ЕБРР поможет «Ощадбанку» трансформироваться

Согласованы мероприятия по поддержке реформирования украинского госбанка

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Кабмин согласовали мероприятия по поддержке реформирования крупнейшего украинского государственного банка ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк»), — сообщила пресс-служба ЕБРР.

Как уточняется в релизе, это соглашение является частью более широкой инициативы по реформированию государственных финансовых учреждений, в которой, помимо ЕБРР, участвуют другие международные финансовые организации (МФО).

Меморандум о взаимопонимании, подписанный министром финансов Украины Александром Данилюком и управляющим директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, предусматривает оказание «Ощадбанку» поддержки в разработке и внедрении комплексной программы трансформации с целью его коммерциализации и подготовки к намеченной частичной приватизации в 2018 г., — отмечают в финучреждении.

В сообщении подчеркивается, что в контексте этого сотрудничества ЕБРР также может в будущем инвестировать средства в акционерный капитал «Ощадбанка» при условии достижения последним ключевых целей процесса трансформации, которые определены в меморандуме.

Как уточняют в ЕБРР, стратегическое партнерство предусматривает реализацию конкретных мероприятий, направленных на поддержку дальнейшей коммерциализации «Ощадбанка», совершенствование его корпоративного управления и передачу банковских ноу-хау. Для реализации этих мероприятий будет использоваться техническая помощь, финансируемая из специального фонда акционеров ЕБРР.

В качестве первого шага ЕБРР включит «Ощадбанк» в свою Программу содействия развитию торговли (ПСРТ) с возможностью предоставления гарантий на сумму до €50 млн для поддержки украинских экспортеров и импортеров. Программа ЕБРР направлена на развитие международной торговли в странах операций ЕБРР, включая Украину. В рамках этой программы Банк предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, берет на себя политические и коммерческие платежные риски международных торговых сделок, осуществляемых банками в странах операций ЕБРР, — добавляют банке.

Планируется, что ЕБРР предоставит «Ощадбанку» комплексный пакет технической помощи, которая будет в основном направлена на развитие потенциала в сфере кредитования малых и средних предприятий и повышение операционной эффективности сети отделений.

Управляющий директор ЕБРР Франсис Малиж сообщил: «ЕБРР поддерживает фундаментальные реформы, начатые правительством в банковском секторе Украины. С учетом этого подписание данного меморандума является очень многообещающим событием. Мы надеемся, что это поможет одному из крупнейших финансовых учреждений в стране, клиентская база которого насчитывает 5,6 млн физических лиц, стать коммерчески успешным и конкурентоспособным – как внутри страны, так и за ее пределами. Мы готовы отметить позитивные изменения, которые демонстрирует «Ощадбанк», и будем рады предложить наши ресурсы и знания для содействия приватизации «Ощадбанка» в соответствии с лучшей международной практикой».

По словам управляющего директора,  успех этой инициативы станет «мощным сигналом для банковского сектора и международных инвесторов».

Министр финансов Данилюк в свою очередь заявил, что «меморандум между правительством, «Ощадбанком» и ЕБРР является частью реформы государственных банков, которую проводит Минфин при поддержке ЕБРР и других международных партнеров».

«Наша главная цель – сделать госбанки эффективными и прозрачными. Это означает лучшие услуги для клиентов, а также экономию миллиардов гривен налогоплательщиков на ежегодную докапитализацию госбанков. Сэкономленные средства государство сможет направить на развитие экономики. Подписание меморандума является первым шагом, в котором стороны зафиксировали свои дальнейшие намерения и действия», — отметил он и добавил, что далее необходимо утвердить правительством и принять в парламенте законопроект по изменению корпоративного управления государственных банков.

Также необходимо будет сформировать обновленные наблюдательные советы, которые будут состоять из независимых директоров и представителей государства; улучшить внутренние процессы и эффективность управления госбанков. «Подписание меморандума является позитивным сигналом для международных инвесторов и весомым подтверждением того, что «Ощадбанк» меняется. Это также окажет положительное влияние на стоимость банка», — заявил Данилюк.

Глава правления «Ощадбанка» Андрей Пышный напомнил, что «в течение двух лет госбанк внедряет программу модернизации крупнейшей и старейшей банковской сети». «Коммерческий потенциал госбанка колоссален. Для того, чтобы он начал работать, была выполнена значительная «домашняя работа», которая включала в себя разработку стратегии развития, построение полноценного розничного бизнеса, запуск ММСБ-направления, приведение финансовой отчетности и риск-политики в соответствие с международными стандартами, работу с проблемными активами, реформирование системы закупок и многое другое. Сегодняшнее событие без преувеличения могу назвать историческим шагом на пути эволюционного развития «Ощадбанка», — подчеркнул топ-менеджер.

Он проинформировал, что решению о начале сотрудничества с ЕБРР предшествовала длительная совместная подготовка. Была проведена углубленная диагностика финансового состояния банка.

«Сейчас мы продолжаем работать над совместной дорожной картой трансформации. Важно, чтобы эту информацию услышал каждый клиент «Ощадбанка» — госбанк становится плечом к плечу с мощным международным инвестором на пути трансформации», — сказал глава правления.

Напомним, ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 г. банк взял на себя обязательства по предоставлению почти €12 млрд в рамках 369 проектов.

*

Top