ЕБРР повышает эффективность украинских производителей упаковки

Первой получит поддержку по программе FINTECC группа компаний «Хаск»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере до 1,4 млн евро для совершенствования использования ресурсов и повышения энергоэффективности группе компаний «Хаск», украинскому производителю гибких упаковочных материалов, — такие данные поступили в распоряжение Hubs из пресс-службы украинского офиса финучреждения.

Согласно сообщению, «Хаск» также станет первым отечественным бенефициаром Центра финансирования инновационных климатических технологий (FINTECC) Банка. Группе компаний будет предоставлен грант на внедрение системы восстановления растворителей для удаления загрязняющих примесей из использованных химикатов.

Эта инвестиция обеспечит средства для приобретения современного оборудования, которое позволит «Хаск» внедрить программу модернизации для снижения использования энергии и растворителей и дальнейшего сокращения выбросов парниковых газов. В частности, система восстановления растворителей, вместе с мерами по энергоэффективности, позволят «Хаск» ежегодно экономить до 350 тыс. куб м природного газа и снизить ежегодные выбросы на 2 тыс. 900 т в эквиваленте СО2.

В 2016 году Украина присоединилась к программе FINTECC ЕБРР, направленной на передачу технологий в сфере смягчения последствий климатических изменений и адаптации к ним. Она успешно действует в 14 странах, в которых ЕБРР осуществляет инвестиции. В поддержку этой трехлетней программы выделено грантовое финансирование со стороны Глобального экологического фонда (ГЭФ) в размере $7 млн и грант Инвестиционного фонда соседства ЕС (NIF) на сумму 4 млн евро. FINTECC поможет украинским предприятиям вкладывать средства в лучшие имеющиеся технологии, в результате чего будет достигнуто сокращение выбросов парниковых газов.

Кроме того, «Хаск» получила поддержку через Фонд воздействия на малые предприятия (Small Business Impact Fund) ЕБРР, который, благодаря финансовой поддержке со стороны США, обеспечил $2 млн на снижение рисков инвестирования ЕБРР в Украину и обеспечение более широкого кредитования.

Группа «Хаск» (Харьков, Украина) —  один из ведущих региональных производителей гибких пластиковых упаковочных материалов и самоклеящихся лент. В 2011 году ЕБРР стал ее акционером. Компания зарекомендовала себя как лидер отрасли благодаря внедрению новых технологий в сфере энергоэффективности и экологически чистого производства. Она также продемонстрировала постоянное соблюдение высоких стандартов управления и прозрачности в своей деятельности, а также применение передовых методов ведения бизнеса.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. Сегодня Банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в 12 млрд евро для 368 проектов, выполняющихся с 1993 года, от начала его деятельности в стране.

Ранее Hubs сообщал о том, что терминал в порту «Южный» построят за деньги ЕБРР.

*

Top