Hubs исследовал гендерное равенство в украинских банках
Hubs исследовал гендерное равенство в украинских банках

Кто управляет украинскими банками - мужчины или женщины?

Банковские отделения — настоящие «цветники». С клиентами работают женщины. Hubs выяснил, как обстоят дела «на самом верху» — в правлениях банков.

Год назад Валерия Гонтарева стала первой женщиной, возглавившей Национальный банк. До ее прихода женщины были в правлении, но не во главе. Сейчас все наоборот: женщин в правлении нет. Управлять Нацбанком Гонтаревой помогают восемь мужчин.

В коммерческих банках ситуация несколько иная. 13 из 14 крупнейших банков возглавляют мужчины. Единственная женщина в этой компании – предправления Альфа-Банка Виктория Михайле. С 1 июля к ней присоединится Тамара Савощенко, которая возглавит UniCreditBank.

Некоторые известные банкиры-женщины уже покинули рынок. Недавно на пенсию вышла председатель правления банка Креди Агриколь Евгения Чемерис. Ушла с банковского рынка Валентина Жуковская. Она долго работала первым замом в Укрсоцбанке, потом больше двух лет возглавляла временную администрацию в Надра Банке. Не слышно и о матери Сергея Арбузова. Валентина Арбузова возглавляла банк Александра Януковича – ВБР. В августе прошлого года она уволилась.

В рейтинг «100 самых влиятельных женщин Украины 2014 года» журнала «Фокус» вошли только четыре женщины-банкира. Это Валерия Гонтарева (глава НБУ), Елена Щербакова (экс-директор монетарного департамента НБУ), Виктория Михайле (предправления Альфа-Банка) и Елена Попова (экс-предправления Дельта Банка). В следующем рейтинге женщин-банкиров может стать меньше. Щербакова ушла из Нацбанка, после ухода с рынка «Дельты» в этом списке может не оказаться и Поповой. Новых влиятельных женщин-банкиров на рынке пока не появилось.

Hubs выяснил, какой пол заправляет на украинском банковском рынке. Гендерное равенство собственников банков не заботит. Только в четверти украинских банков руководитель — женщина. Они возглавляют 32 банка, остальными 97-ю руководят мужчины.

В правлениях 129 работающих сегодня банках работают  724 банкира. Из них 60,4% — мужчины и 39,6% — женщины.

С начала 2014 года Нацбанк признал неплатежеспособными 50 банков и вывел их с рынка. Часть банков ликвидировали, с остальными работает Фонд гарантирования вкладов.

Среди руководителей неплатежеспособных банков статистика несколько другая. 68% из них возглавляли мужчины (по здоровым банкам — 75,2%) и 32% — женщины (по здоровым банкам — 24,8%).

Другое дело — отделения банков. Там работают женщины.

*

Top