БХФЗ нарастил экспортные поставки на 37%

Экспорт продукции завода осуществляется уже в 19 стран мира

Компания ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) увеличила долю экспорта до 12,2%, — говорится в сообщении предприятия.

В релизе уточняется, что по итогам 2017 года ПАО экспортировало продукцию собственного производства на сумму 152,3 миллиона гривен, что на 37% больше показателя предыдущего года.

В компании проинформировали, что на сегодня экспорт продукции завода осуществляется в 19 стран мира. Это — Босния, Латвия, Литва, страны СНГ и другие. Среди новых рынков, которые были освоены предприятием в 2017 году, в частности Австралия, Эстония и Португалия.

В ПАО также отмечают, что чистая прибыль предприятия по результатам 2017 г. составила 104,5 млн грн. Этот показатель уменьшился на 14,2 млн грн по сравнению с предыдущим годом. Общий доход составил 1 243,5 млн грн. За отчетный период компания реализовала продукции на сумму 1 234,5 млн грн или 62 млн упаковок.

«Снижение чистой прибыли предприятия связано прежде всего с участием БХФЗ в программе государственных закупок лекарств, – цитируется в сообщении генеральный директор «НПЦ «Борщаговский ХФЗ» Юлия Здаревская. – Чтобы обеспечить доступность лекарственных средств для пациентов, необходимо было снизить стоимость препаратов, вошедших в список программы «Доступные лекарства», к предельному уровню. Это соответственно повлияло на прибыль и привело к ее уменьшению. Однако мы были готовы сделать такой шаг ради улучшения здоровья украинцев, а главное –спасения их жизней».

На БХФЗ при этом планируют, что к концу 2018 г. в расширение и обновление производства планируется инвестировать 176 млн грн.

Как подчеркивается в сообщении, в 2017 г. в государственный и местный бюджеты предприятием было уплачено 147,1 млн грн; 6,61 млн грн было направлено на помощь больницам, интернатам, благотворительным фондам, тяжело больным, пожилым и малоимущим бывшим работникам предприятия, многодетным семьям, инвалидам, а также на лечение бойцов АТО.

Также, как стало известно, во время собрания акционеры ПАО согласовали решение получить дивиденды в размере 2000 грн на 1 акцию.

Ранее сообщалось, что лидеры фармрынка Украины продемонстрировали рост.

*

Top