Балчуна и Смилянского ждут конфликты с трудовыми коллективами

На предприятиях не оценили инициативы новых топ-менеджеров

Недавно в СМИ появилась информации о скором выходе на работу новых директоров «Укрзализныци» и «Укрпочты».

Контракт с генеральным директором публичного акционерного общества «Укрзализныця» Войцехом Бальчуном будет заключен до 5 июня, после чего он начнет работу, — сообщил премьер-министр Владимир Гройсман после того, как в СМИ появилась информация о том, что новый директор «Укрзализныци» никак не может приступить к выполнению своих обязанностей.

«Он уже в Украине, я тоже ожидаю, что будет подписан уже контракт, когда он может приступить к исполнению своих обязанностей, я очень этого жду. Надеюсь, что на следующей неделе это произойдет», — сказал Гройсман.

В то же время министр инфраструктуры Владимир Омелян также надеется, что новый директор «Укрпочты» Игорь Смилянский приступит к работе в начале июня.

Войцех Балчун уже встречался с представителями профсоюзов и заверил их, что массового сокращения штатов не будет и даже пообещал рост зарплат. Правда, с одной оговоркой, что конкретные шаги он будет предпринимать только после ознакомления с финансово-экономической ситуацией на предприятии.

Если говорить об «Укрпочте», то ни коллектив предприятия, ни представители профсоюза Игоря Смилянского пока не видели. В неофициальных беседах работники предприятия возмущаются инициативами нового директора. Им не понятно, чем обосновывается его зарплата в 750 тыс. долларов США, почему никто не советуется с многотысячным коллективом и зачем предприятию приватизация? Но больше всего вопросов вызывает обещанное Смилянским сокращение сотрудников «Укрпочты».

«Мы не понимаем и не воспринимаем желание Смилянского получать такую высокую зарплату и удивлены такой «скромностью»,— сообщил в комментарии журналисту Hubs глава профсоюза работников связи Украины Николай Стародуб.

«Если зарплата будет выплачиваться не из зарплатного фонда предприятия, а из средств Кабмина, тогда мы не против, платите. Если это деньги предприятия, их нужно для начала заработать. А декларировать зарплату, которая равняется тысячам зарплат почтальонов – это социально безответственно по отношению к  нашим сотрудникам и даже аморально», — считает он.

«Больше всего нас удивило, что у конкурсной комиссии Минэкономразвития совершенно не было требований к социальной политике, которую обязан будет реализовывать руководитель предприятия, ведь на «Укрпочте» работают десятки тысяч людей. Что касается решения комиссии относительно выбора Смилянского, то по нашему мнению, тут есть нарушения условий конкурса и отклонения от критериев отбора кандидатов. Он никогда не руководил крупными предприятиями. А тут он приходит сразу в семидесятититысячный коллектив (не считая Крыма, Донецкой и Луганской областей), да еще и с такими запросами по оплате. Руководитель должен думать, как предприятию заработать, найти решения для нашей непростой ситуации и показать рост, а из заработанных благодаря собственным знаниям и умениям денег уже платить себе повышенную зарплату», — уверенно говорит глава профсоюза.

«Относительно оптимизации численности, то мы поддержим сокращение штата только в случае внедрения систем автоматизации производства. Около 4% процентов можно сократить безболезненно – при условии, что такие системы будут внедрены, но не более 10%. Все это предусмотрено в коллективном договоре. Также мы прописали в нем рост зарплат на 20% до конца года»,- Николай Стародуб.

«Несмотря ни на что,  мы надеемся на благоразумие нового директора «Укрпочты» и надеемся, что он пойдет навстречу профсоюзам, в противном случае мы готовы защищать свои права», — резюмировал профсоюзный лидер.

Надо отметить, что Hubs так и не удалось получить комментарии самого Смилянского, его телефоны не отвечают, — ни украинский, ни американский.

*

Top