Алексей Мордашов покидает Украину

Российская «Северсталь» продает свое предприятие в Украине – компанию «Днепрометиз».

Российский бизнес начинает исход из Украины. Старт кампании положила «Северсталь», которая принадлежит одному из богатейших россиян Алексею Мордашову. За «Днепрометиз» он надеется выручить несколько десятков миллионов долларов. Найти покупателя на актив будет напросто.

«Северсталь-метиз» ищет инвестора для своего бизнеса в Украине», —  цитирует Mergermarket заявление СЕО компании Александра Шевелева. Переговоры с потенциальным покупателем  находятся на предварительной стадии, сделку рассчитывают заключить в этом году. За долю в предприятии компания планирует выручить $20-30 млн, но не исключает и продажу всего завода целиком, — отмечает Шевелев.

О возможной продаже слышал гендиректор «Стальканат – Силур» Сергей Лавриненко. По его словам, «Северсталь-метиз» проводила выбор потенциального подрядчика на поиск клиента, но пока официального предложения не было.

 «Днепрометиз» — один из крупнейших метизных заводов Украины, занимает примерно 30% украинского рынка. Предприятие выпускает различные металлические изделия: проволоку, гвозди, крепеж, фибру и металлическую сетку. Его выручка за 2012 год – 636,5 млн гривен, убыток – 6,4 млн гривен. По данным самого предприятия, в 2012 году на «Днепрометиз» пришлось 28% всех украинских метизов.

Потенциальными покупателями днепропетровского завода Шевелев называет металлургические и добывающие компании. «Для них это шанс увеличить прибыль за счет производства продукции с большей добавленной стоимостью», — считает он. Вертикальная интеграция поможет снизить расходы и, таким образом, повысить общую эффективность производства.

Сырье для метизов – катанку –  в Украине выпускают два предприятия: «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала и «Метинвест» Рината Ахметова. Но заинтересовать их будет непросто. У ArcelorMittal уже есть крупное метизное подразделение в Европе. А «Метинвест» продал свой метизный завод «Силур» несколько лет назад.

«Не думаю, что компании будет интересна такая покупка», — считает глава киевского представительства АМКР Владимир Ткаченко. К моменту публикации в «Метинвесте» не ответили на запрос Hubs.

«Ни «Криворожстали», ни «Метинвесту» завод не интересен, — уверен  владелец компании  «Стальканат – Силур» Владимир Немировский. – Я это точно знаю». Сам Немировский также не заинтересован в приобретении. «Не вижу в нем потенциала», — краток он.

Компания Алексея Мордашова приобрела «Днепрометиз» у группы ТАС Сергея Тигипко в 2006-2007 годах, заплатив за него в сумме около $50 млн. «В свое время «Днепрометиз» серьезно демпинговал на российском рынке, – говорит директор компании «Промметиз» Михаил Валиахметов. –  За счет покупки «Северсталь» просто избавилась от конкурента».

Почему россияне решили продать предприятие? «Северсталь» — глобальный игрок, она избавляется от активов, которые не дают хорошей рентабельности, — полагает Валиахметов. «Сегодня мы находимся в экономических условиях, похожих на конец 2008 — начало 2009 г., — говорил сам Мордашов «Ведомостям» в начале февраля. Отношение долга к EBITDA компании сейчас равняется 2, Мордашов называет комфортной цифру 1,5.

По словам Лавриненко, проблемы сейчас испытывают все метизники: «Мы уже забыли по многим продуктам, что такое прибыль». К тому же в условиях низкой загрузки мощностей «Северсталь» может спокойно везти сюда метизы со своих российских предприятий, где есть свое сырье. «А здесь завод находится в заложниках у «Криворожстали» и «Метинвеста», — отмечает он.

Сколько можно выручить за «Днепрометиз»?  Как у всех экспорториентированных предприятий у него большие долги по НДС и переплата по налогу на прибыль, — отмечает представитель одного из конкурентов. «Завод может быть интересен тому, кому вернут НДС. Возможно, что это и будет стоимость актива, который они продают», — полагает он.

Кроме «Днепрометиза», у «Северстали» есть еще одна компания в нашей стране – металлотрейдер «Северсталь – Украина». Пока вопрос о его продаже не стоит, сообщил Hubs один из ее топ-менеджеров.

*

Top