МТБ БАНК вывел на фондовый рынок клуб «Верес», – Юрий Кралов

Народный клуб «Верес» совместно с партнерами – инвестиционной компанией Concorde Capital, букмекерской компанией Parimatch и МТБ Банком – в прямом эфире начали размещение акций на фондовой бирже (ПФТС). Об этом сообщает пресс-служба МТБ БАНКа.

НК «Верес» предлагает потенциальным инвесторам 500 000 акций, по цене 100 грн. за штуку. Согласно проспекту эмиссии, размещение акций завершится 1 марта 2022 г. Однако, если все акции этого выпуска раскупят раньше, то датой закрытия размещения станет день последней сделки. Привлеченные средства в размере 50 млн грн. народный клуб «Верес» инвестирует в строительство собственной базы в г. Ровно.

«Впервые в истории Украины акции футбольного клуба публично размещаются и доступны для покупки на бирже. Мы рады стать участниками этого знаменательного для отечественного фондового рынка события. МТБ БАНК поможет каждому украинцу стать акционером НК «Верес», – заявил глава правления МТБ БАНКа Юрий Кралов.

Банкир отметил, что Украина является независимым государством вот уже почти три десятилетия, а фондовый рынок, по сути, находится в зачаточном состоянии и в этом году дело сдвинулось с места благодаря инициативе правительства.

«В январе глава Кабмина Денис Шмыгаль анонсировал Меморандум о создании в Украине международного финансового центра, полный запуск которого планируется осенью 2023 года. Он станет интегрированным в украинскую правовую систему и предоставит равные возможности и преимущества локальным и международным участникам», – указал Юрий Кралов.

Он убежден, что фондовый рынок – это институт, без которого невозможен рост экономики, поэтому его создание является одним из приоритетов нашего правительства.

«Мы, как финансовая структура, готовы предоставлять соответствующие услуги для использования дополнительных финансовых инструментов для внутреннего и внешнего инвестора. Убежден, с помощью банков страна сможет оперативно выстроить качественный фондовый рынок, выведет нашу страну в круг развитых мировых держав», – подчеркнул Юрий Кралов.

Владелец 73,3% акций НК «Верес» Иван Надеин говорит, что акции покупают фанаты клуба, юридические лица-резиденты и даже иностранные инвесторы.

«Мы проанализировали опыт других стран и считаем, что это действенный механизм привлечения средств. Мы почти два года шли к этому. Это не просто первое размещение акций футбольного клуба в истории Украины. Это вообще впервые в истории Украины, когда украинское юридическое лицо внутри страны выходит с размещением акций», – отметил он в интервью изданию «Экономическая правда».

Председатель правления МТБ БАНКа Юрий Кралов также сказал, что владельцы акций НК «Верес» получат возможность влиять на важные для клуба решения. «Владельцы акций могут объединиться и делегировать своих представителей в наблюдательный совет. Миноритарные акционеры смогут назначить трех членов наблюдательного совета, что позволит решать вопросы назначения и увольнения работников тренерского штаба и игроков основного состава», – рассказал он.

Юрий Кралов также отметил, что МТБ БАНК как партнер НК «Верес» максимально облегчит процедуру покупки акций для всех желающих. «Мы оформим карту и откроем счет в ценных бумагах», – подчеркнул он.

По словам Юрия Кралова покупку акций, как и многие другие услуги банка, можно начать оформлять через сайт МТБ БАНКа, там можно оставить заказ, а сотрудник банка сразу перезвонит, чтобы договориться о времени, когда покупатель сможет посетить наше отделение и поставить свою подпись как владелец акций.

Наиболее крупные собственники МТБ БАНКа: Партикевич Михаил Валентинович, Згуров Игорь Александрович – председатель наблюдательного совета, Кралов Юрий Александрович – глава правления и Алихани Хамед

МТБ БАНК имеет более 50 отделений в 12 регионах Украины. С 2017-го года его самыми крупными собственниками являются: Партикевич Михаил Валентинович, Згуров Игорь Александрович – председатель наблюдательного совета, Кралов Юрий Александрович – глава правления и Алихани Хамед.

*

Top