256 акционерных обществ изменили тип собственности

Компании прошли процедуру замены свидетельств о регистрации выпуска акций частных АО

В период с 26 по 30 декабря 2016 года тринадцать акционерных обществ — ЧАО «Черниговмедтехника», ЧАО «Киевский ремонтно-механический завод», ЧАО «Конвейер», ЧАО «Западинское», ЧАО «Киевмедремстрой», ЧАО «Укрхудожпром», ЧАО «Молния», ЧАО «Центральное конструкторское бюро «Маяк», ЧАО «Кривбастехнопром», ЧАО «Завод «Прилив», ЧАО «Бориславский завод продовольственных товаров», ЧАО «Закарпатавтотранс», ЧАО «Фирма «Нефтегазстрой» — прошли процедуру замены свидетельства о регистрации выпуска акций в связи с изменением наименования в части изменения типа акционерного общества из публичного на частное, — сообщила сегодня пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В ведомстве также уточнили, что свои документы на замену свидетельств в Комиссию предоставили — ЧАО «Агропереробник», ЧАО «Жежеливский карьер», ЧАО «Центральное конструкторское бюро «Маяк», ЧАО «Кривбастехнопром», ЧАО «Завод «Прилив», ЧАО «Хустский карьер», ЧАО «Холдинговая компания «Эко-Дом».

«Всего за период с 1 мая по 30 декабря 2016 года 256 акционерных обществ изменили тип с ПАО на ЧАО», — проинформировали в Нацкомиссии.

Как напомнили в НКЦБФР, с 1 мая 2016 г. после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» у публичных акционерных обществ (ПАО) появилась возможность по желанию изменить тип на частное акционерное общество (ЧАО).

Нацкомиссия также обратила внимание фондовых бирж, что «согласно требованиям действующего законодательства, в обращении на фондовых биржах могут только акции ПАО. Акционерные общества, которые изменили тип с ПАО на ЧАО, должны быть исключены из биржевых списков фондовых бирж».

Ранее сообщалось, что акционеры переименовали ЗАЗ на «Промавтоинвест».

*

Top