Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск

Разминированию новых участков и обмену пленными

В годовщину саммита «Нормандской четверки» в Париже президент Украины Владимир Зеленский  отметил, что Украина показала всему миру, что заинтересована в установлении мира, однако движение должно быть двусторонним, сообщает сайт президента Украины.

«Путь к миру всегда тернист. Но это путь, которым должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», — сообщил президент.

Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск, разминированию новых участков и к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц.

По мнению главы государства, прямые переговоры лидеров стран «нормандской четверки» — самые эффективные для достижения мира на Донбассе.

По словам президента, впервые за годы войны удалось установить «реальный режим прекращения огня» на Донбассе, который длится с 27 июля 2020 года, и сохранить жизни украинцев.

«Украина способна выиграть битву за эмоции жителей временно оккупированной территории. Мы делаем вполне конкретные вещи, которые наглядно демонстрируют всем жителям Донецка и Луганска, которые пересекают линию разграничения, что Украина — это значительно лучше, чем непризнанные, нефункциональные, самопровозглашенные структуры», — заявил Зеленский.

В свою очередь партнеры по Нормандскому формату отметили продвижение со стороны Украины на пути к миру.

Как сообщалось ранее, в Офисе президента подвели итоги «нормандской» встречи.

*

Top