В Офисе президента подвели итоги

Которая состоялась в пятницу

В Офисе президента Украины рассказали, как прошла встреча политических советников глав стран «нормандской четверки», которая состоялась в пятницу, сообщила пресс-служба ОП.

Как говорится в сообщении, участники встречи детально обсудили процесс выполнения договоренностей декабрьского саммита «нормандской четверки» и подробности переговоров в минской переговорной группе. «Участники поддержали призыв Украины о необходимости принятия исчерпывающих мер по продлению устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня», — отметили в ОП.

Андрей Ермак заявил, что Украина сделает все, чтобы сохранить перемирие и не дать его сорвать: «Мы, как никто, заинтересованы, чтобы больше не гибли украинские военнослужащие и мирные граждане, как это происходило шесть лет подряд».

Также темами переговоров стали вопросы освобождения пленных и доступа к ним Красного креста. «Реализация предоставленных украинской стороной предложений дает основания ожидать достижения прогресса в доступе международных правозащитных организаций к удерживаемым лицам уже в ближайшее время», — заявили в ОП.

Достигнута договоренность встретиться в формате советников лидеров стран — участниц «Нормандской четверки» в течение следующих недель и продолжить обсуждение выполнения Парижских договоренностей и подготовки Берлинского саммита в нормандской формате.

Как сообщалось ранее, Ермак надеется, что советники лидеров стран «нормандской четверки» договорятся о встрече глав государств.

*

Top