Зеленский встретился с Федеральным канцлером Республики Австрия

В рамках официального визита в Республику Австрия

В рамках официального визита в Республику Австрия Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с Федеральным канцлером Себастьяном Курцем. Глава Украинского государства отметил, что, несмотря на пандемию COVID-19, Украина и Австрия проводят встречи на высоком уровне. Владимир Зеленский подчеркнул, что это свидетельствует о действительно особых отношениях между двумя странами, пишет сайт Президента Украины.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц отметил личные хорошие отношения с Президентом Украины.

Себастьян Курц подчеркнул, что Австрия и Украина исторически имеют очень хорошие отношения, а австрийские предприятия являются одними из крупнейших инвесторов в украинскую экономику. Он отметил, что Австрия занимает шестое место по объемам инвестиций в Украину. Австрийские инвесторы создали в Украине около 25 тысяч рабочих мест.

«Украина является для нас очень важным экономическим партнером», – подчеркнул Себастьян Курц.

«То, что я вижу, – эти отношения могут расширяться и крепнуть. Результатом нашей работы будут не только просто подписанные документы, но и совместные проекты, инвестиции, рабочие места и комфорт для обоих наших народов», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины проинформировал главу правительства Австрии о реализации ряда масштабных инфраструктурных, транспортно-транзитных, энергетических инвестиционных проектов в стране и пригласил австрийский бизнес присоединиться к совместной работе над ними.

Зеленский отметил, что в Украине продолжается масштабная реконструкция дорог и мостов: «Мы в этом году достраиваем 4,5 тысячи километров дорог, это в десять раз больше, чем за десятилетие до этого. Мы строим мосты и тоннели».

«Вместе с господином канцлером мы обсудили направления, которые могут получить, скажем так, новое дыхание благодаря австрийским инвестициям. В частности, это транспортная инфраструктура, транзит энергоносителей, банковский и финансовый секторы, энергетика, туризм, защита окружающей среды», – сказал Владимир Зеленский после встречи с Себастьяном Курцем.

Особое внимание во время переговоров было уделено развитию ситуации на Донбассе и усилиям Украины по установлению мира. Президент Украины поблагодарил Себастьяна Курца за личное внимание к украинскому вопросу, а также за твердую позицию правительства Австрии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент выразил благодарность Федеральному канцлеру Австрии за внимание и глубокую осведомленность о ситуации на востоке Украины. Президент напомнил, что ранее Себастьян Курц как руководитель австрийской дипломатии и председатель ОБСЕ лично был на линии разграничения и «непосредственно видел и знает о последствиях той страшной войны, которая идет на востоке Украины».

«Сегодня мы обсуждали все шаги и усилия, которые Украина действительно хочет, которые круглосуточно осуществляет для наступления желанного мира на Донбассе. И в этом нелегком процессе мы всегда чувствуем помощь и поддержку наших международных партнеров, поддержку Австрии», – сказал Глава государства.

В ходе встречи собеседники отдельно коснулись подготовки 22-го Саммита Украина – ЕС, который состоится в октябре текущего года в Брюсселе.

«Украина приложит все усилия, чтобы этот Саммит стал максимально результативным. Мы верим, что и Австрия, и другие страны Европейского Союза в этом вопросе настроены так же, как Украина», – добавил Владимир Зеленский.

Затронули и вопрос распространения коронавируса. Глава Украинского государства высоко оценил усилия правительства Австрии по минимизации негативных последствий пандемии, а также выразил австрийской стороне благодарность за эффективное сотрудничество в вопросе организации гуманитарных коридоров для эвакуации граждан Украины в течение «горячей фазы» COVID-19 весной 2020 года.

Владимир Зеленский поднял вопрос-обращение украинской общины в Вене, а именно о наименовании одной из площадей в австрийской столице в честь Украины.

«Поддерживаю инициативу украинской общины Австрии назвать одну из площадей в Вене в честь Украины и прошу вас согласиться на такое предложение», – сказал Президент.

«Себастьян Курц отметил, что охотно поддержит это обращение и сделает все возможное для его воплощения», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, Австрия снимает запрет на рейсы из Украины.

*

Top