Зеленский провел телефонный разговор с Трюдо

Обсудили упрощение визового режима между Канадой и Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо, пишет сайт «Президента Украины».

Глава канадского правительства передал слова поддержки Елене Зеленской, которая заболела COVID-19, как в свое время Софи Трюдо. Также обсуждались меры обеих стран по противодействию коронавирусу и возможности сотрудничества для преодоления пандемии.

«Мы благодарны за гуманитарную помощь Канады для противодействия заболеванию в Украине по линии Гуманитарного фонда ООН в размере 500 тысяч канадских долларов», – отметил Владимир Зеленский.

Президент выразил надежду на достижение прогресса в процессе постепенной либерализации Канадой визового режима для граждан Украины и предложил ускорить соответствующую двустороннюю работу на уровне правительств.

«Мы уже сейчас должны очертить временные рамки начала двустороннего визового диалога. Можем начать упрощение визового режима с отдельных категорий граждан, например молодежи, студентов, как говорили в Торонто в прошлом году. Ожидаем прибытия в Украину группы канадских экспертов для мониторинга состояния соответствия Украины визовым критериям Канады», – предложил Глава Украинского государства.

В ответ Джастин Трюдо отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, сейчас есть возможность пересмотреть визовый режим для его либерализации, и над этим нужно работать.

Владимир Зеленский выразил благодарность Джастину Трюдо за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщалось ранее, президент провел телефонный разговор с Премьер-министром Швеции.

*

Top