Президент провел телефонный разговор с Премьер-министром Швеции

Обсудили ситуацию с распространением COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном. Глава Украинского государства поздравил главу шведского правительства с Национальным днем Швеции, который праздновали 6 июня. Стороны обсудили ситуацию с распространением и сдерживанием коронавирусной инфекции на территории обоих государств, пишет сайт Президента Украины.

«Выражаю вам поддержку и желаю всем гражданам Швеции, которые болеют, скорейшего выздоровления», – отметил Владимир Зеленский.

Также собеседники сфокусировались на видеоконференции лидеров Восточного партнерства, запланированной на 18 июня. Владимир Зеленский предложил, чтобы одной из ключевых тем видеовстречи стало усиление координации между ЕС и странами-партнерами в преодолении глобальных кризисов.

«Для нас принципиальными являются три элемента, которые должны определять дальнейшее развитие Восточного партнерства: фиксация европейских перспектив для ассоциированных партнеров, поддержка территориальной целостности партнеров, дальнейшая интеграция рынков с ЕС в соответствии с соглашениями об ассоциации на основе четырех свобод (движение товаров, услуг, капиталов, людей). Рассчитываем на поддержку Швецией наших подходов», – отметил Президент Украины.

В ответ Стефан Лёвен подчеркнул, что надеется, что «живой» саммит Восточного партнерства состоится уже в начале 2021 года, ведь там можно будет обсудить конкретные достижения и принять декларацию относительно европейской перспективы Украины. Премьер-министр Швеции выразил поддержку на пути структурных реформ и поздравил с принятием земельной реформы и банковского закона, а также с одобрением программы сотрудничества Международного валютного фонда и Украины. Кроме того, Стефан Лёвен сделал акцент на важности поддержки Украины Европейским Союзом.

Владимир Зеленский поблагодарил за неизменную поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности нашей страны и проинформировал о ситуации на Донбассе и выполнении договоренностей Парижского саммита в Нормандском формате. Он также дополнительно отметил необходимость возвращения Крыма на повестку дня.

«Прошу вас поддерживать вопрос возвращения Крыма на повестке дня. Годами звучал только вопрос прекращения войны на Донбассе. Но война, которая там идет, началась именно с Крыма», – подчеркнул Президент Украины.

Премьер-министр Швеции поддержал важность постановки вопроса возвращения Крыма на повестку дня.

Дополнительно стороны обсудили взаимодействие по установлению справедливости в вопросе сбитого «Боинга-737» под Тегераном.

Также Владимир Зеленский предложил шведской стороне рассмотреть перспективы реализации сотрудничества в строительстве сети мусороперерабатывающих заводов в Украине. Напоследок Стефан Лёвен напомнил о приглашении посетить Швецию, как только это станет возможным после завершения ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

Как сообщалось ранее, Парламенты Украины и Швеции начнут развивать сотрудничество.

*

Top