Зеленский принял участие в представлении Стратегии развития Николаевской области

На период до 2027 года

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в представлении Стратегии развития Николаевской области на период до 2027 года, пишет сайт Президента Украины.

«Есть простая и понятная формула, по которой мы должны двигаться в наше общее, успешное будущее. Она звучит так: успешный гражданин – это успешная громада. Успешная громада – это успешный регион. Успешный регион – это успешная Украина. Именно поэтому «Украина – это ты» – не просто красивый слоган. Это наш с вами указатель на пути к новой, конкурентоспособной, сильной, а значит – богатой и счастливой Украине», – сказал Глава государства во вступительном слове.

Он отметил, что за 29 лет истории современной Украины политики написали много стратегий, которые никогда не собирались выполнять.

«Эти стратегии не базировались на сильных сторонах регионов. А развитие и движение вперед просто невозможно, если каждая область не понимает своей миссии. Из-за этого постоянно возникают одни и те же вопросы: а какая страна Украина? Она аграрная? Или она индустриальная? Может, она морская? Может, Украина – космическая? Или туристическая? На что делать ставку? На ай-ти? На металлургию? На ОПК? На транзитный потенциал Украины? Или экопродукты? Ответ простой – все это и есть Украина. Все это мы должны превратить в истории успеха», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Именно поэтому, по его словам, и были разработаны стратегии развития областей, одну из которых – Стратегию развития Николаевщины – презентуют сегодня.

Президент отметил, что каждая область должна знать свои преимущества, свой потенциал, а главное – понимать, в чем ее неотъемлемый вклад в общую победу и развитие страны.

«Я считаю, что 25 регионов Украины – это наша с вами dream team. Каждый в этой команде незаменимый игрок. И, конечно, Николаевщина не является исключением», – отметил Глава государства.

По его словам, Николаевская область имеет мощный потенциал в сельском хозяйстве, туризме, металлургической, судостроительной и машиностроительной отраслях.

«На туристическом логотипе вашего города есть замечательный слоган: «Николаев – город на волне!» Я искренне желаю и вашему городу, и вашей прекрасной области всегда быть на волне – на волне успеха, на волне позитива и волне побед», – сказал Президент.

Представляя Стратегию развития Николаевской области, глава фракции партии «Слуга Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия отметил, что Николаев – это основной портовый хаб Украины. Однако из-за интенсивных грузоперевозок быстро разрушаются автомобильные дороги.

Поэтому, по его словам, в ближайшее время планируется увеличение возможностей для железнодорожных перевозок и принятие закона о внутреннем водном транспорте, чтобы часть грузов, которые перевозятся по автодорогам, переправлять по рекам.

В рамках реализации программы Президента Украины «Большое строительство» на Николаевщине в текущем году начнется полноценный ремонт мостового перехода с новым покрытием через Южный Буг.

Кроме того, важна достройка объездной дороги возле Николаева, создание стоянок для грузовиков и применение комплексов автоматического габаритно-весового контроля.

Также в планах – развитие судостроения, что даст толчок развитию экономики и увеличению количества рабочих мест в регионе.

«Все хорошо помнят, что Николаев – город корабелов, а за последние годы только благодаря «Нибулону» и заводу «Океан» появилось несколько судов. До этого мы 10 лет не строили ни одного судна. 20-25 тысяч новых рабочих мест в судостроительной отрасли – показатель, которого можно достичь», – отметил Давид Арахамия.

В Николаеве предполагается запуск программы обновления военного флота и строительство нового военного объекта в Очакове.

Среди других важных проектов, которые планируют реализовать в области, Давид Арахамия назвал решение проблемы засоления Березанского лимана и запуск системы публичного онлайн-мониторинга качества воздуха в регионе.

Отдельно народный депутат отметил необходимость восстановления Южнобугской оросительной системы, которая пострадала из-за засухи. По его убеждению, после ее обновления урожайность в государстве может вырасти на 40%.

В сфере туризма разработан проект «Николаевская Ривьера», который должен соединить автодорогой у моря Коблево и Очаков, также в планах – развитие инфраструктуры в районе Кинбурнской косы и расширение дороги Николаев – Одесса.

Как сообщалось ранее, Зеленский посетил Николаевский международный аэропорт.

*

Top