Зеленский поздравил добровольцев с праздником

Призвал Кабмин создать ведомственную награду

Сегодня, 14 марта, Владимир Зеленский поздравил участников добровольческого движения с Днем украинского добровольца и призвал Кабинет министров Украины разработать ведомственную награду, на своей странице в Фейсбук.

«Уважаемые украинцы! Сегодня мы отмечаем День украинского добровольца. Это день для настоящих патриотов, которые в решающий момент встали на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», сказано в сообщении.

«Крайне важным для нас является сохранение светлой памяти о героях-добровольцах, ведь пока жива память о тех, кто сделал первый мужественный шаг в защиту Украины в тяжелое для нее время, кто отдал самое ценное — свою жизнь, до тех пор не угаснет воля к борьбе за наше будущее, будущее наших детей», — подчеркнул Зеленский.

«Прошу также проработать вопросы создания ведомственной награды для награждения участников добровольческого движения», — заявил Президент.

Зеленский также напомнил, что подписал принятый Верховной Радой в декабре 2019 года закон, предоставляющий добровольцам статус участников боевых действий, и отметил, что первые добровольцы уже получили удостоверения.

«Благодаря самоотверженности и героизму, продемонстрированным воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческое движение навсегда вошло в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа», — заявил Зеленский.

«Я искренне благодарен за то, что и сегодня многие из вас, приобретя бесценный опыт, продолжают выполнять боевые задачи на востоке Родины в составе обновленного украинского войска», — добавил Президент.

Также Президент призвал Кабинет министров активизировать работу по созданию Мемориала украинских героев и Национального мемориального комплекса для почтения памяти погибших во время боевых действий на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, Зеленский обсудил с участниками сборной «Игр непокоренных» подготовку к международным соревнованиям.

*

Top