Зеленский обсудил с участниками сборной «Игр непокоренных» подготовку к международным соревнованиям

В Гааге

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с национальной сборной «Игр непокоренных». Спортсмены рассказали Главе государства о ходе подготовки к международным соревнованиям Invictus Games в Гааге, пишет сайт Президента Украины.

Председатель организационного комитета по подготовке команды к участию в Invictus Games 2020 Оксана Коляда сообщила, что в этом году впервые «Игры непокоренных» были определены как спортивное реабилитационное мероприятие для ветеранов.

Она отметила, что в текущем году проведение этих соревнований профинансировано в полном объеме. Это позволило не только провести отбор ветеранов в национальную команду, но и найти тренеров, которые готовят бывших военных к главной спортивной борьбе с командами других стран в Гааге. В частности, среди тренеров – известные украинские спортсмены Василий Вирастюк и Сергей Конюшок.

По мнению Оксаны Коляды, «Игры непокоренных» – это пример качественного сотрудничества государственного и негосударственного секторов, ведь в подготовке к Invictus Games вместе с Министерством по делам ветеранов задействованы организация StratCom UA, которая на встрече была представлена ​​директором Оксаной Горбач, и Фонд «Вернись живым», который представляла заместитель главы Ирина Турчак.

Участники мероприятия отметили, что главным критерием отбора в нынешнюю национальную команду «Игр непокоренных» была не только спортивная подготовка, но и мотивация, а также тот эффект, который оказывает участие в соревнованиях на реабилитацию ветеранов и возвращение их к социально активной жизни.

«Мы считаем себя не проектом спортивных соревнований – мы считаем себя проектом, который дает возможность социальной и спортивной реабилитации, но, прежде всего, социальной реабилитации и интеграции. Мы видим положительные изменения в жизни участников наших сборных: многие начинают работать с собственными сообществами, создавать кружки для ветеранов, более активно заниматься спортом и создавать секции, как Майя Москвич создала в Луцке собственную спортивную секцию стрельбы из лука, где могут заниматься ветераны и дети. Это было первое стрельбище для стрельбы из лука в городе», – сказала Оксана Горбач.

Она добавила, что таких положительных примеров немало, и многие из ветеранов не только находят профессиональную реализацию, но и устраивают личную жизнь.

«Поэтому мы считаем проект чем-то большим, нежели просто спортивными соревнованиями», – отметила Оксана Горбач.

По словам участников встречи, в этом году для участия в отборе в национальную команду «Игр непокоренных» зарегистрировалось 350 ветеранов, и каждый год количество желающих увеличивается. В сборную, которая поедет на соревнования в Гааге, были отобраны 20 спортсменов.

Отбор проводился в трех городах: Одессе, Львове и Киеве. Организаторы проекта предложили в будущем расширить перечень городов.

Глава государства поддержал инициативу присутствующих, чтобы «Игры непокоренных» были не только этапом отбора на международные соревнования, но и стали национальными соревнованиями для ветеранов боевых действий.

Кроме того, Президент Украины высказался за строительство национального ветеранского госпиталя и спортивной базы.

«Деньги – это будет наша проблема, а вы нам только скажите, что есть проект», – отметил Владимир Зеленский.

«Мы готовы, если вы покажете проекты… Два проекта. Ваша задача, чтобы вы сказали – вот эти проекты. Чтобы мы пожали руки, и каждый начал делать свое дело», – подчеркнул Президент.

В ходе общения также обсуждался вопрос обеспечения возможности занятий спортом в госпиталях, где ветераны проходят реабилитацию. Кроме того, участники сборной предложили организовать сеть спортивных учреждений для ветеранов, которая работала бы в каждом регионе страны.

Особое внимание было акцентировано на вопросе обеспечения безбарьерности и доступности помещений учреждений и транспорта для граждан на колясках, в частности ветеранов.

Представители сборной «Игр непокоренных» пригласили Владимира Зеленского посетить их учебно-тренировочные сборы.

Как сообщалось ранее, Зеленский разделил полномочия главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба.

*

Top