Зеленский обсудил с предпринимателями проблемы бизнеса

На Буковине

В рамках рабочей поездки в Черновицкую область Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями местного бизнеса насущные проблемы, существующие в их отраслях, пишет сайт Президента Украины.

Представители легкой промышленности рассказали Главе государства, что после начала эпидемии коронавируса перепрофилировали свои производства по пошиву свадебных платьев и текстиля на изготовление защитных масок и других средств индивидуальной защиты. Но поскольку государство не выкупает весь объем их продукции, актуальным стал вопрос снова разрешить продажу этих изделий за границу.

«Наверное, вы понимаете, почему мы так сделали (ввели запрет на экспорт медицинских масок. – Ред.) – нам нужно было наполнение больниц и аптек. По поводу больниц, которые принимают больных COVID-19, – у нас все нормально с наполнением, по поводу аптек, мне кажется, тоже уже неплохо. Мы посмотрим на эту ситуацию, увидим все запасы. Может, и пора (снять запрет на экспорт медицинских масок. – Ред.)», – сказал Глава государства.

В то же время он отметил, что Украина должна быть уверена в запасах средств индивидуальной защиты на случай начала второй волны заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что вскоре медицинские учреждения предоставят планы по закупкам средств индивидуальной защиты.

«Как только они предоставят, мы вместе с Минэкономики оцениваем собственное производство, и, возможно, в ближайшее время разрешим квотный принцип экспорта масок», – отметил Виктор Ляшко.

Президент уточнил, что до конца недели станет ясно, есть ли риски отмены запрета на экспорт этой продукции.

«Вы правы: если государство не делает вам заказ, то должно открывать вам возможность», – сказал Владимир Зеленский.

Также в ходе встречи подчеркивалась необходимость привлечения бизнеса к развитию медицинского туризма в Черновицкой области. В частности, это поможет остановить отток кадров медицинской отрасли за границу. Предприниматели отметили, что к ним приезжает довольно много людей из Украины и других стран за медицинскими услугами, которые ценятся за высокое качество и сравнительно небольшую стоимость.

Представители медицинской отрасли призвали Президента упростить процедуры налоговой отчетности за предоставление медицинских услуг и ввести механизмы льготного кредитования на покупку медицинского оборудования.

Кроме того, бизнесмены обратили внимание Владимира Зеленского на необходимость улучшения экспортных возможностей и попросили строить дороги.

«Дороги мы построим», – заверил Глава государства.

Как сообщалось ранее, 30% компаний планируют продавать бизнес в ближайшие 6-12 мес.

*

Top