Замглавы аграрного комитета ВРУ:

Григорий Заболотный считает нереальными цены на внутреннем рынке азотных удобрений

Замглавы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельным вопросам Григорий Заболотный считает нереальными цены на внутреннем рынке азотных удобрений. «Мы скоро уже будем покупать минудобрения как что-то ценное, находящееся в «Красной книге». Это, действительно, правда, и надо делать все возможное, чтобы это прекратить», – заявил он, отвечая на вопрос Hubs о наличии монопольного сговора на отечественном рынке удобрений.

Относительно целесообразности уже действующих антидемпинговых пошлин на импорт из РФ аммиачной селитры и введения дополнительных – на карбамидно-аммиачную смесь (КАС) и карбамид, как того требуют предприятия группы Ostchem, народный депутат заявил следующее: «Если будет повышена таможенная пошлина (на импорт – Ред.), цена на минудобрения моментально вырастет. Вырастет стоимость – минудобрения станут еще более недоступными для сельхозпроизводителей, – считает народный депутат. Мы будем очень серьезно давать по рукам тем производителям, которые поднимают цены. Это вообще глупость – поднять пошлину на импорт составляющих минудобрений».

При этом заявления о демпинге российских производителей на украинском рынке минеральных удобрений необоснованны, — считает президент Украинской аграрной конфедерации, глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК аграрного комитета ВРУ Леонид Козаченко. «Россияне не демпингуют, потому что они у себя получают очень сильно по шее, если пытаются продать дешевле. В РФ это расценивается как обратный откат, взятки. Если, например, рыночная цена составляет $100, а вы продаете по $90 – они расценивают это так, что кто-то $10 дал откат», – прокомментировал Hubs г-н Козаченко.

«Идет посевная кампания, мы заканчиваем посев озимого рапса и приступаем буквально через неделю к посеву озимой пшеницы. Сейчас нужно покупать много удобрений, и в условиях, когда нет возможности получать приемлемые кредиты (сегодня кредит стоит от 25% до 30%), единственная возможность получить минудобрения – продать свой урожай. Если растут цены на удобрения, что является неадекватным ситуации на рынке, то это – в какой-то степени преступление против аграриев, сельского хозяйства», – считает Леонид Козаченко.

Ранее агентство «ААА» обнародовало итоги исследования ситуации на аграрном рынке. Согласно отчету, внутренние цены на азотные удобрения в Украине выше экспортных, за счет чего аграрии, например, в 2015 г. переплатили поставщикам около $187 млн. Украинские аграрии обратились в Кабмин с открытым письмом, в котором выступили против ограничения импорта азотных удобрений путем введения импортных пошлин, и призвали отменить уже действующие (на аммиачную селитру).

В 2014 г. по жалобе предприятий группы Ostchem (подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа) были введены антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России, а сейчас по новой желобе Украина проводит антидемпинговое расследование по импорту карбамида и КАС. Как прокомментировали ранее в Ostchem, нельзя сравнивать внутренние цены с экспортными на «FOB Черное море», поскольку последние являются индикатором цен российских производителей и убыточны для украинских химпредприятий.

В свою очередь в АМКУ Hubs сообщили, что ведомство продолжает антимонопольное расследование на украинском рынке удобрений. Сейчас комитет изучает перекос цен на аммиачную селитру по жалобе Полтавского ГОКа и уже усмотрел признаки монопольного положения двух химпредприятий группы Ostchem на украинском рынке карбамида.

Фото: Vinnitsa.info

*

Top