У Фирташа прокомментировали ценовые перекосы на рынке минудобрений
Игорь Гольченко, директор по комплаэнс Group DF

В Group DF считают, что не корректно сравнивать экспортные цены на условиях FOB с внутренними

В Украине цены внутреннего рынка минеральных удобрений ниже, чем в некоторых странах ЕС, – сообщил Hubs директор по комплаэнс Group DF Игорь Гольченко, комментируя ценовую ситуацию на украинском рынке удобрений.

«Озвученная некоторыми аналитиками информация о том, что экспортная и внутренняя цена на удобрения в Украине существенно отличаются, является попыткой искусственно создать напряженность там, где ее на самом деле нет. Мы понимаем, что против украинских химиков начата информационная кампания в угоду российским производителям азотных удобрений. Фактические же обстоятельства с ценами выглядят несколько иначе», – отметил г-н Гольченко.

Как пояснил топ-менеджер, цены внутреннего рынка на азотные удобрения формируются так: за основу берется цена удобрений на условиях «FOB Черное море». Это – цены торговых посредников по продажам крупных оптовых партий (20-100 тыс. тонн и более) на мировые рынки, зависимые от импорта на турецкий рынок.

«Учитывая, что в последние годы объем экспорта украинского производства сократился в разы, цена на «FOB Черное море» – это фактически индикатор цены производителей России, у которых есть доступ к дешевому природному газу. Цены «FOB Черное море» для украинского производителя сейчас убыточны. Эти цены не должны и не могут быть индикаторами для сравнения с внутренними ценами на рынке Украины», – подчеркнул он.

Как уточнил г-н Гольченко, цена на внутреннем рынке представляет собой стоимость мелкооптовых или розничных партий продукции, в отличие от цены FOB. «Кроме того, в эту цену входят затраты, связанные с логистикой, хранением продукции на складах, упаковкой и пр. Сравнивать нужно то, что сравнимо. Европа является крупным потребителем азотных удобрений, природный газ в ЕС сравним по цене с природным газом в Украине. ЕС также является крупным производителем и экспортером зерна. Почему никто не сравнивает цену на азотные удобрения в ЕС и в Украине? В Украине цены внутреннего рынка ниже, чем во Франции», – добавил директор по комплаэнс Group DF.

Ранее агентство «ААА» обнародовало итоги исследования ситуации на аграрном рынке. По данным компании, есть признаки монополизации украинского рынка минудобрений (аммиачная селитра, карбамид и карбамидно-аммиачная смесь), что выражается в росте цен на продукцию для внутреннего рынка. Согласно отчету, внутренние цены на азотные удобрения в Украине выше экспортных, за счет чего аграрии, например, в 2015 г. переплатили поставщикам около $187 млн.

После публикации отчета аналитиков украинские аграрии обратились в Кабмин с открытым письмом, в котором выступили против ограничения импорта азотных удобрений путем введения импортных пошлин и призвали отменить уже действующие (на аммиачную селитру). Также аграрные объединения потребовали провести антимонопольное расследование в связи с тем, что внутренние цены на удобрения выше экспортных.

Сейчас четыре из шести украинских предприятий по производству минудобрений входят в группу Ostchem (холдинг, подконтрольный Group DF) Дмитрия Фирташа. В 2014 г. по жалобе предприятий Ostchem были введены антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России, а сейчас по новой желобе Украина проводит антидемпинговое расследование по импорту карбамида и КАС.

В свою очередь в АМКУ Hubs сообщили, что ведомство продолжает антимонопольное расследование на украинском рынке удобрений. Сейчас комитет изучает перекос цен на аммиачную селитру по жалобе Полтавского ГОКа, причем комитет уже усмотрел признаки монопольного положения двух химпредприятий группы Ostchem на украинском рынке карбамида.

Фото: podrobnosti.ua

*

Top