Закон о правках в Налоговый кодекс вступит в силу в ближайшее время, – замглавы ОП

И позволит продолжить реформирование налоговой

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве (№1210) вступит в силу в ближайшее время, подчеркивает заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Ковалив, пишет «Интерфакс-Украина».

«Принятый парламентом законопроект позволит продолжить реформирование Государственной налоговой службы путем преобразования ее в единое юридическое лицо и повышения прозрачности ее деятельности. Кроме того, законопроект содержит ряд важных норм, направленных на совершенствование системы администрирования налогов, предусматривает имплементацию положений плана BEPS по борьбе с размыванием налоговой базы, расширяет инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации и др.», — отметила она в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

Ковалив указала, что вызовы для бизнеса, связанные с пандемией COVID-19, требуют ответа и от фискальных органов.

«В кратчайшие сроки планируется внесение в парламент законодательных инициатив, направленных на упрощение администрирования налогов, урегулирование сроков внедрения новых фискальных инструментов, исходя из экономической ситуации, связанной с карантинными ограничениями в Украине и мире, усиление прозрачности и подотчетности деятельности налоговой службы и уменьшения размеров штрафов», — подчеркнула она.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 января этого года приняла закон с поправками в Налоговый кодекс. Принятие этого документа является одним из условий новой программы с МВФ.

Закон предусматривает, в том числе, отмену так называемых «соевых правок», из-за которых экспортеры сои и рапса потеряли право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). К отмене «соевых правок» в декабре 2019 года призывал президент Украины Владимир Зеленский.

Верховная Рада в декабре 2017 года приняла «соевые правки», которыми отменила возмещение НДС при экспорте сои с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года, рапса с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Как сообщалось ранее, президент подписал изменения в Налоговый кодекс по добыче янтаря.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top