Заказчика «похищения» нардепа Гончаренко и его сообщника посадили на два месяца

Суд избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде ареста без права на залог

Сегодня Приморский суд Одессы распорядился взять под стражу на два месяца без права выхода под залог подозреваемого в организации похищения народного депутата из фракции БПП Алексея Гончаренко и разжигании национальной розни депутата Лиманского райсовета Александра Кушнарева, — передает издание «Думская» со ссылкой на соответствующее решение судебной инстанции.

Как стало известно из материалов дела, Кушнареву инкриминируют четыре эпизода: подготовка к похищению человека по предварительному сговору группой лиц (ст. 14 и ч. 2 ст.146 УК); покушение на причинение тяжких телесных повреждений народному депутату Украины в связи с его общественной деятельностью (ч.2 ст. 15 и ч.3 ст.346); изготовление материалов с призывами к совершению агрессивной войны (ст. 436); действия, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды (ч.1 ст. 161).

Во время сегодняшнего судебного заседания сторона защиты неоднократно заявляла о якобы невиновности Кушнарева. Однако прокурор на это отметил, что следствие имеет достаточно доказательств вины подозреваемого.

На заседании суда также была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца сообщнику Кушнарева – некоему Анатолию Слободяннику, рассмотрение дела по которому проводилось в закрытом режиме.

Слободянник ранее представлялся в СМИ как руководитель Совета ветеранов силовых структур области и является генерал-лейтенантом в отставке. Он подозревается по трем статьям УК — 161, 436, а также 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля).

Выяснилось, что в деле о «похищении» Гончаренко есть и третий фигурант, имя которого не называется. Однако стало известно, что речь идет о некоем сотруднике типографии, которого подозревают в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны. Тем не менее, по информации следствия, на данный момент он формально к похищению народного депутата не причастен.

По словам очевидцев, во время судебного заседания перед зданием суда собрались около десяти сторонников «Оппозиционного блока», выступавшие в поддержку организатора «похищения» парламентария.

Напомним, в четверг, 23 февраля, появилась информация об исчезновении заместителя председателя парламентской фракции БПП народного депутата Алексея Гончаренко. Через несколько часов нардеп вышел на связь, а в прокуратуре сообщили, что «похищение» депутата было инсценировкой-спецоперацией правоохранителей, которые «ловили» подозреваемых на «живца». В результате следственных действий был задержан Кушнарев и его сообщник. Начато уголовное производство. Нардеп в ходе спецоперации силовиков не пострадал.

По материалам: Думская

*

Top