Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Правда, реформы образования, медицины и налогообложения в 2015 году не удались

Яценюк отметил, что знает о кардинальном падении своего рейтинга, однако, по словам премьера, это его не заботит. «История всех рассудит», — сказал Яценюк на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

Среди приоритетов работы правительства в 2016 году Яценюк назвал реформы в сферах образования, медицины, борьбу с коррупцией на таможне, а также приватизацию и принятие нового Налогового кодекса.

Все это, по словам премьера, не удалось сделать в 2015 году. «Что я считаю, что необходимо было сделать, но здесь результаты не такие, как ожидали, — это реформа среднего образования… Среднее образование и дошкольное образование оставались вне реальных процессов реформ», — сказал он.

Премьер отметил, что сейчас с профильным министерством и профильным вице-премьером Кабмин видит ключевой задачей на 2016 год реформирование среднего и дошкольного образования. «Это создание хабс скулз, формирование базы для качественных высших учебных заведений», — отметил Яценюк.

Он также акцентировал внимание на проблемах реформирования в сфере медицины. «Второе — это, конечно, медицина… Ряд законопроектов, которые были в Верховной Раде относительно изменения системы финансирования, не были проголосованы, поэтому в 2016 году ключевой приоритет — реформирование системы медицины», — отметил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что за время его работы во главе Кабмина госдолг сократился на $8 млрд — с $73 до $65 млрд. Но чуть позже стало известно о планах правительства привлечь новые кредиты на $9 млрд в следующем году.

*

Top