Госдолг увеличится еще на $9 млрд

Нацбанк ожидает кредиты от доноров в 2016 году

Правительство Украины намерено взять новые кредиты на 8,87 млрд долл. в 2016 году, — сообщает Национальный банк Украины. При этом планируется занять у Международного валютного фонда 4,58 млрд долл. у Евросоюза — 1,55 млрд долл. у Всемирного банка — 210 млн долл. Еще 1 млрд долл. власти Украины хотят получить от размещения облигаций внешнего госзайма под гарантии США.

Кроме того, 1,53 млрд долл. планируется занять по статье «Другое финансирование». Напомним, валовой внешний долг Украины уже превысил 100% ВВП. По международным стандартам этот показатель должен быть не более 60% для соблюдения условий экономической безопасности.

Глава НБУ Валерия Гонтарева ранее сообщила, что в 2015 году власти Украины получили свыше 11 млрд долл. по кредитной программе от МВФ и связанного с ней официального финансирования от стран Запада и международных организаций.

Вместе с тем, глава правительства Арсений Яценюк сегодня заявил что госдолг Украины сократился за время его правления с 73 до 65 млрд долларов.

*

Top