Яценюк все еще убежден, что его Кабмину нет альтернативы
Арсений Яценюк

Премьер вновь прокомментировал переформатирование правительства

На сегодня реальной альтернативы для программы нынешнего правительства нет, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По словам главы правительства, он готов вести беседы «с кем угодно из коалиционных партнеров в любом формате» и примет «любое законное решение Рады» – то есть обновление состава Кабмина, формирование новой парламентской коалиции конституционным способом, нового премьер-министра, кандидатуру которого в Раду внесет президент, или новое правительство и новую программу. «Но коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции», — сказал Яценюк.

При этом глава правительства вновь назвал несколько шагов для выхода из сложившейся ситуации: в парламенте коалиции надо принять акт о принципах отношений во власти, в основе которого будут базовые цели и принципы — «общая воля ускорить реформы, ограничить любую коррупцию и не допустить узурпации власти каким-либо ее институтом».  «Соавторами такого закона вижу всех членов европейской коалиции. Появление такого акта будет означать, что политический класс готов к работе на длительную перспективу. Никаких досрочных выборов. Никаких «темных» договоренностей», — заявил премьер.

Яценюк также добавил, что главная причина нынешнего кризиса во власти — не политическая, а этическая и моральная. «Кризис не является правительственным, это — кризис лидерства, национальной ответственности и моральных представлений о том, как должна действовать новая власть», — подчеркнул он.

На прошлой неделе лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что кандидатуру Владимира Гройсмана якобы готовы поддержать его политическая сила, «Народный фронт», Радикальная партия и «Батькивщина».

*

Top