Луценко переложил ответственность за провал технократов на других

"Батькивщина" и Радикальная партия заблокировали премьерство Яресько

На заседании глав фракций коалиции в четверг технократическое правительство поддержали лишь две политсилы — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». «Батькивщина» и Радикальная партия выступили против. «Самопомощь» же вообще отказалась входить в любой формат коалиции.

«Состоялось заседание глав фракций коалиции, на котором я предложил рассмотреть три вопроса. Первое — сохранение текущего формата правительства… Из всех присутствующих только «Батькивщина» сообщила, что она воздерживается… Второй сценарий — формирование нового правительства. Президент предлагал сформировать технократический Кабмин. Этот вариант поддержали две фракции — БПП и НФ. Это означает, что большинства голосов для внесения этой кандидатуры технократического премьера нет. «Самопомощь», которая готова его поддержать, наотрез отказывается входить в любой формат коалиции», — сказал глава фракции БПП Юрий Луценко журналистам.

«У нас остался только один сценарий для смены правительства. Это внесение кандидата от БПП, под которую можно искать большинство голосов. Я предложил кандидатуру Владимира Гройсмана. Его поддержать могут БПП, НФ, «Батькивщина» и Радикальная партия», — добавил он.

«Таким образом, мы имеем варианты создания коалиции только из двух политических сил под технократическое правительство и из четырех политсил под коалиционное правительство. Господин Гройсман завтра презентует четырем фракциям свой план действий на текущий год. Несколько фракций изъявили желание уточнить ряд положений коалиционного соглашения», — заключил Луценко.

Завтра Гройсман презентует свою программу Кабмина.  22 марта глава Министерства финансов Наталия Яресько заявила, что готова сформировать технократическое правительство, министры которого не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному олигарху или «друзьям» политиков и не имеют политических амбиций на будущее.

До этого ряд источников сообщал о формировании Кабмина на условиях БПП, согласно которым возглавить правительство может спикер ВРУ Владимир Гройсман, а саму Яресько заменит бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош.

Такой сценарий, в частности, озвучил еще 10 марта нардеп Лозовой.  «Ночью на Банковой нашли понимание: Яценюк уйдет сам. Премьером будет Гройсман. Спикером – Бурбак. И.о. генпрокурора (назначат первым заместителем, а генерального – просто не будет) — Юрий Луценко», — написал А. Лозовой на своей странице в соцсети Фейсбук.

*

Top