Война в долг

За счет выпуска военных облигаций Минфин уже одолжил у населения 28 млн гривен на потребности армии

Украинцы одолжили государству почти 30 млн гривен на потребности армии. О привлечении средств за счет продажи казначейских обязательств Минфин, Минобороны и Ощадбанк сообщили еще в начале  мая. 21 мая Минфин выпустил 100 000 облигаций «Военные» номинальной стоимостью 1 000 гривен каждая.

Установленная процентная ставка — 7% годовых, срок обращения бумаги – два года. «Этим 100-миллионным кредитом государство фактически оформляет свое конституционное обязательство обеспечить безопасность, гарантировать целостность страны и будущее следующих поколений», — написал в своем блоге председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный в первый день продаж облигаций.

Кредит, который Минфин берет у населения — целевой — финансовая помощь вооруженным силам Украины. Минобороны и Минфин обещали регулярно отчитываться об использовании привлеченных средств.

По состоянию на 1 июля 16:00 Ощадбанк уже продал 27 989 облигации. Хуже всего продажи шли в первые дни. 21-22 мая банк продал 635 бумаг, 23-26 мая – 1170.

Чтобы облигации продавались лучше, государство не только использовало телевизионную рекламу. Андрей Пышный привлек к акции известных политиков и бизнесменов. Министр финансов Александр Шлапак одолжил государству 10 000 гривен на нужды армии, экс-председатель Нацбанка Степан Кубив — 40 000 гривен, премьер-министр Украины Арсений Яценюк — 100 000 гривен. Рекордсменом стал бизнесмен и председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута – он занял государству для армии 200 000 гривен. Всех их Пышный просил фотографироваться с бумагой и выкладывать снимки в социальные сети.

В среднем за один рабочий день Ощадбанк продает 903 облигации «Военные». С такими темпами оставшиеся бумаги госбанк продаст до середины октября.

Чтобы ускорить процесс привлечения денег на потребности армии, к акции подключился Платинум Банк. «Мы сами обратились в Ощадбанк с предложением помочь, — рассказывает зампред правления банка Анджей Олейник. — Госструктуры по определению не умеют продавать, у них слабое понимание маркетинга, мало опыта «войны за внимание клиента», а это как раз наша сильная сторона».

Платинум Банк выступил агентом Ощадбанка и предлагает клиентам купить облигации, не выходя из дома или офиса. Курьер доставит купленную бумагу и благодарственное письмо по любому адресу в Киеве, а также даст примерить бронежилет и шлем. Маркетологи «Платинума» ожидают, что покупатели облигации будут фотографироваться в таком «наряде», выставлять фотографию в соцсети и распространять моду на помощь армии через покупку государственных ценных бумаг. Акцию в банке назвали «Финансовая сотня» и изобразили на листовке Тараса Шевченко со 100-гривневой купюры в шлеме.

centuria

«Мы на этом не зарабатываем ни копейки, наоборот, работаем в минус», — поясняет Олейник. По его словам, сотрудники банка долго искали возможности, как помочь армии, и ничего лучше не смогли придумать, как подсобить коллегам из Ощадбанка привлечь 100 млн гривен у населения.

Минобороны сообщает, что все средства направляются исключительно для военных нужд, на защиту жизни украинского солдата. «Ежедневно в армию поступает 250 бронежилетов отечественного производства, приобретенных государством за счет собранных средств. Уже 4400 «народных» бронежилетов берегут жизни украинских солдат — это более четверти от заказанного Минобороны количества. К концу июля их будет уже 17 000», — говорится в сообщении Минобороны.

*

Top