Восточное партнерство полезно для Украины, - Зеленский

Если оно приближает к членству в ЕС

Восточное партнерство полезно для Украины, если приближает Украинское государство к членству в Европейском Союзе, подчеркнул Президент Владимир Зеленский в ходе выступления на видеоконференции лидеров Восточного партнерства, пишет сайт Президента Украины.

«Восточное партнерство не должно ограничивать амбиции партнеров. Кому-то достаточно политического диалога, кому-то – стратегического партнерства с ЕС, кто-то стремится к интеграции в общий рынок на основе «четырех свобод», а кто-то, как Украина, требует полноправного членства в ЕС», – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства напомнил, что с самого начала целью инициативы было развитие сообщества Евросоюза с партнерами, которые разделяют европейские ценности и принципы. В то же время преимуществами такого объединения должны пользоваться все граждане стран-участниц.

Президент Украины выразил уверенность в возможности совместно преодолеть вызовы, в частности последствия пандемии коронавируса, с помощью углубления интеграции и увеличения координации между странами, а не благодаря политической самоизоляции и протекционизму.

«Эта встреча – прекрасная возможность обсудить дальнейшее сотрудничество для выхода из текущего кризиса и преодоления подобных вызовов в будущем. Перед нами стоят очень непростые задачи: защитить жизнь и здоровье граждан, восстановить межчеловеческие и деловые контакты, вывести экономику из кризисной траектории», – отметил он.

Также Владимир Зеленский поблагодарил Евросоюз за поддержку, в том числе за новую программу макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, которая является важной и своевременной. Кроме того, добавил Глава государства, Украина рассчитывает на сотрудничество с ЕС в закупке вакцины против COVID-19, как только она будет изготовлена.

Президент отметил, что Украина со своей стороны также поддерживала европейских партнеров. В частности, украинские медики пришли на помощь итальянским коллегам, а украинские самолеты доставляли медицинские грузы во многие страны Евросоюза.

«Уверен, девиз Stronger Together сегодня актуален как никогда», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, ЕС и участники Восточного партнерства должны сосредоточиться на выводе экономики из кризиса.

*

Top