ЕС и участники Восточного партнерства должны сосредоточиться на выводе экономики из кризиса, - Зеленский

После COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что сотрудничество Европейского Союза и участников Восточного партнерства в совместных отраслевых проектах поможет восстановить деловые связи, улучшить жизнь простых людей и поддержать малый и средний бизнес, пишет сайт «Президента Украины».

«Мы должны сосредоточиться на сферах, которые до карантина оставались вне нашего внимания. Речь идет о проектах, которые представляют интерес для всех присутствующих здесь. Имею в виду цифровизацию и дальнейшую интеграцию транспортных сообщений, доступ к европейской платежной системе, кредиты для малого бизнеса и другие практические инструменты, которые помогут нашим экономикам заработать на полную мощность», – подчеркнул Владимир Зеленский в своем выступлении в ходе видеоконференции лидеров Восточного партнерства.

Президент Украины отметил, что заметным и эффективным шагом по развитию экономики стало бы распространение программ экономического восстановления ЕС на членов Восточного партнерства.

«Пандемия не должна стать причиной закрытия границ ЕС для граждан государств-партнеров. Сейчас лучшее время для того, чтобы говорить о подписании еще в этом году соглашений о совместном авиационном пространстве, которые должны оживить рынки авиаперевозок. Должны наконец перейти в практическую плоскость и длительные дискуссии об уменьшении платы за услуги роуминга», – отметил Владимир Зеленский.

По словам Президента, карантин ярко продемонстрировал, какой колоссальный потенциал имеют сетевые образовательные платформы. Поэтому нужно подумать над новыми программами для молодежи, как, например, развитие онлайн-образования, дистанционная подготовка специалистов по вопросам европейской интеграции, расширение присутствия европейских учебных заведений в странах-партнерах.

Как сообщалось ранее, Зеленский поддержал разработку дорожной карты дальнейшего развития инициативы Восточного партнерства.

*

Top