Вороненкова похоронят в Киеве
Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков. Фото Ъ.

Это сигнал тем, кто рискнул «выйти из шеренги», - политолог

Убитого 23 марта экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова похоронят в Киеве, — сообщил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Сегодня стало известно, что убийцей Вороненкова оказался 28-летний Павел Паршов. Который по словам нардепа Антона Геращенко прошел обучение в школе диверсантов в РФ.

Комментируя вчерашний инцидент, политолог Сергей Толстов сообщил, что покойный Вороненков вряд ли мог иметь сведения, которые имеют прямое отношение к Виктору Януковичу, и, тем более, к доказательствам его государственной  измены.

«После бегства из Украины Янукович Госдуму РФ не посещал. На встречах Януковича с Путиным Вороненков не присутствовал. К секретным документам Администрации Президента РФ и ФСБ доступа не имел. А остальное – слухи и утечки информации, которые могли быть известны депутатам Госдумы, плюс какие-то фрагменты инструктажа при прохождении «крымских решений» через Госдуму и Совет Федерации», — заявил Толстов.

При этом политолог, не исключает, что Вороненков знал и мог сказать что-то важное о политической атмосфере в Госдуме, о настроениях в депутатских фракциях, о политическом климате и т. п. «Но это – лишь важные эпизоды в идеологическом соревновании, но никак не аргументы в политических и уголовных обвинениях против Януковича. С другой стороны — сам факт демонстративного убийства Вороненкова – явное предостережение всем без исключения российским политикам, которые рискнули «выйти из шеренги» и перейти в другой лагерь», — резюмировал он.

Напомним, вчера в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранители рассматривают две версии убийства: за показания в деле о государственной измене Виктора Януковича, а также за его работу в Наркоконтроле РФ.

Hubs спросил политологов о том, как Украина с пользой может распорядится данным инцидентом, — детали в материале Hubs.

 

*

Top