Киллером Вороненкова назвали Павла Паршова

СМИ утверждают что убийцей экс-депутата РФ был 28-летний уроженец Днепра

Киллером экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова оказался 28-летний Павел Паршов, — пишут СМИ со ссылкой на источник.

Комментируя вчерашний инцидент, глава компании «Центр конфликтологии и права» Денис Цыпин заявил,  что убийство свидетеля всегда является негативным фактором для судебного криминального процесса.

«Так как в отличие от заочного осуждения, заочно свидетеля допросить невозможно. Существует процедура судебного допроса свидетеля «до суда», однако она далеко ни бесспорная, да и результаты такого допроса малоэффективны. Но в любом случае такой судебный досудебный допрос лучше чем ничего. Мы не знаем был ли следователь достаточно расторопным и допросил ли он свидетеля в суде. Если нет, можно говорить и про халатность и про сговор с киллером. Также необходимо более серьёзно поговорить на высшем уровне о защите свидетелей, так как сегодня это вообще из разряда экзотики для нашей правоохранительной системы. Убийство свидетеля обычное дело для любой страны, а значит международный имидж страны существенно не ухудшиться», — сообщил Цыпин.

Напомним, вчера в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранители рассматривают две версии убийства: за показания в деле о государственной измене Виктора Януковича, а также за его работу в Наркоконтроле РФ.

Hubs спросил политологов о том, как Украина с пользой может распорядится данным инцидентом, — детали в материале Hubs.

*

Top