Во Львове впервые пересадили сердце

57-летнему жителю Коростеня

Во Львове впервые провели операцию по пересадке сердца, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

«В городской клинической больнице скорой помощи впервые провели трансплантацию сердца. Это первая такая операция во Львове», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, донором стал 58-летний житель Львова, получивший несовместимые с жизнью травмы в результате падения с высоты.

«Сердце получил 57-летний житель Коростеня, у которого 5 лет назад был инфаркт. Его сердце утратило упругость и не могло качать кровь, другого выхода, кроме пересадки, мужчина не имел… Здоровое донорское сердце ему трансплантировали совместно с командой Института сердца во главе с Борисом Тодуровым«, – отметил главный врач больницы скорой помощи Олег Самчук.

После операции главный врач больницы отметил: «Не секрет, что мы долго готовились к этому дню, и поэтому сейчас очень счастливы. Операции по пересадке в Украине — это шанс на жизнь для сотен и тысяч людей. И мы хотим дать этот шанс».

«Мы хотим, чтобы украинцы больше не уезжали за границу, а оперировались у себя дома, чтобы каждый нуждающийся в органах, его получил, и мы будем прилагать максимум усилий, чтобы приблизить это время. Спасибо всем, кто поддерживает и верит в нас», — добавил Олег Самчук.

Как сообщалось ранее, стартап Biolife4D напечатал сердце.

*

Top