Стартап Biolife4D напечатал сердце

Полностью работоспособное

Стартап Biolife4D заявил о создании самой реалистичной на сегодняшний день копии человеческого сердца. Как сообщает Digital Trends, компания разработала технологию, которая позволяет печатать органы из клеток крови человека, преобразованных сначала в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, а затем — в сердечную ткань, пишет itc.ua.

Миниатюрное сердце от Biolife4D состоит из четырех камер — точь-в-точь как настоящее. Кроме того, оно может сокращаться.

Пересадить человеку или животным его пока нельзя, однако для тестирования лекарств и изучения болезней оно подойдет идеально. Предполагается, что использование человеческого органа, пускай и выполненного в меньшем масштабе, повысит достоверность исследований, которые сегодня проводятся на сердцах животных.

Конечная цель компании — печать полноценных человеческих сердец, пригодных для пересадки, что в перспективе решит проблему нехватки донорских органов. Кроме того, если печатать такие органы из клеток самих пациентов, то это снизит до нуля риск отторжения и позволит отказаться от использования иммунодепрессантов, отмечают исследователи. Однако прежде чем данный замысел воплотится в жизнь, компании предстоит усовершенствовать технологию, в частности, повысить эффективность процесса перепрограммирования клеток, а также разработать методику, при помощи которой можно будет более точно копировать естественный внеклеточный матрикс сердца, выполняющий роль каркаса в органе, и провести тщательные испытания на животных.

Пока неизвестно, сколько времени займет подготовка. Представители Biolife4D рассчитывают, что смогут напечатать полнофункциональное человеческое сердце настоящего размера уже через три года.

Как сообщалось ранее, стартап из Украины превращает голосовые заметки в текст.

*

Top