Во Львове начали производить новые БТРы «Дозор-Б»

Госзаказ выполнил Львовский бронетанковый завод

Бронетанковый завод во Львове выпустил первую партию новых бронетранспортеров «Дозор-Б», — сообщил «Укроборонпром» в Facebook. Боевые машины изготавливались по проекту Харьковского конструкторского бюро им. Морозова.

Предприятие входит в состав государственного концерна «Укроборонпрома». В апреле концерн заказал во Львове 150 бронемашин. Работа над первыми БТРами на львовском заводе началась в сентябре. До этого предприятие ремонтировало военные машины. Завод также специализируется на ремонте танков Т-72 и бронированной спецтехники на его базе.

БТР «Дозор» разработан Харьковским конструкторным бюро, но в самом Харькове и Киеве выпустили пока только несколько экспериментальных образцов боевых машин. Стоимость одного БТР – более 4 млн грн и зависит от его комплектации. Это в два раза меньше стоимости иностранных аналогов. Тем не менее, пока машина не прошла испытаний Министерства обороны.

Какая еще перспективная военная техника есть на вооружении ВСУ, читайте в статье «Чем будем наступать», а также какие ньюансы бывают с поставками американской техники, читайте в заметке «Военные не обиделись на США за поставку хлама».

 

*

Top