Верхушку военной прокуратуры пропустили через полиграф

В ГПУ отрапортовали, что ничего подозрительного проверка не выявила

Во исполнение приказа генерального прокурора Украины №306-вк от 12.07.17 руководство, следователи и прокуроры Главной военной прокуратуры прошли проверку на полиграфе, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«Исследование проводилось по инициативе Главной военной прокуратуры с целью проверки и избежания коррупционных рисков, а также информационных манипуляций при расследовании уголовных производств, в частности преступной организации под руководством бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, где суммы убытков государству достигают 96 млрд грн, а имущество 46 подозреваемых налоговиков арестованы судом на сумму около 1 млрд грн», — проинформировали в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, по поручению генпрокурора проверку военных прокуроров (в том числе заместителя генерального прокурора Украины — главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Анатолия Матиоса) проводили специалисты контрразведки Службы безопасности Украины по стандартам партнерских спецслужб иностранных государств.

По результатам полиграфического исследования сведений, которые нуждались бы реагирования со стороны правоохранительных органов — не установлено, отрапортовали в ГПУ.

Ранее сообщалось, что из 24 фигурантов «дела Клименко» суды арестовали 18 человек.

Бывшие налоговики подозреваются в том, что, якобы выполняя указания Януковича и Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или «программных предприятий», которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением)».

*

Top