Экс-налоговику времен Януковича-Клименко ужесточили меру пресечения

Апелляционный суд назначил фигуранту дела «схем в Минсходе» арест с залогом в 15 млн грн

Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины об избрании «мягкой» меры пресечения одному из руководителей районных государственных налоговых инспекций Главного управления Миндоходов в г. Киеве времен президентсва Януковича и экс-министра Клименко, — сообщила пресс-служба ГПУ.

Как отмечают в ведомстве, одновременно было отменено постановление Печерского районного суда Киева об избрании указанному лицу меры пресечения в виде личного обязательства.

«Сейчас подозреваемому экс-налоговику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 15 млн грн», — уточнили в Генпрокуратуре.

Напомним, бывшие налоговики подозреваются в том, что, якобы выполняя указания Януковича и экс-главы Минсхода Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или «программных предприятий», которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

*

Top