В ГПУ отчитались, что задержанные экс-налоговики сливают Клименко

Допросы бывших и нынешних работников налоговой продолжаются

В рамках расследования уголовного производством по факту создания так называемых «программных предприятий», участвовавших в схеме уклонения от уплаты налогов, Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры Украины продолжаются допросы как бывших, так и действующих работников налоговых органов, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ведомстве уточнили, что орган следствия на сегодняшний день собрал обличительные показания о деятельности так называемых «программных предприятий».

«В частности, один из бывших руководителей областной налоговой администрации раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины, заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились «программные предприятия», — проинформировали в Генпрокуратуре.

По данным ГПУ, также раскрыты условия работы предприятий реального сектора экономики с так называемыми «налоговыми площадками» и задействованных в указанных схемах должностных лиц налоговых органов.

В Генпрокуратуре напомнили, что «программные предприятия» — это «созданные преступной организацией во главе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко фиктивные субъекты предпринимательской деятельности, которые использовались для уклонения от уплаты налогов, и «программные предприятия» не подлежали проверке».

Напомним, на прошлой неделе Главная Военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины сообщила о подозрении экс-главе Минсдоха Клименко по делу о злоупотреблении властью.

Также сообщалось, что 24 мая 2017 года по инициативе ГПУ более 2 тысяч правоохранителей провели 454 обыска в 15 областях и задержали 23 действующих и бывших руководителей налоговой службы по антикоррупционному делу Клименко.

Тем не менее, Печерский районный суд Киева после громких задержаний начал освобождать некоторых фигурантов «налогового дела» под миллионные залоги, а одного подозреваемого в уголовном производстве судебная инстанция освободила под личное обязательство.

В мае Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра доходов и сборов (так называемого Минсдоха – Ред.) Клименко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации); ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины.

*

Top