Верховная Рада взялась за «грехи» Новинского

Генпрокурор Юрий Луценко призывает парламент разрешить арест депутата

Сегодня утром парламент возобновил свою работу с вопроса относительно предоставления ГПУ права задержать и арестовать народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского по делу о вмешательстве в деятельность УПЦ МП и давлении на покойного митрополита Владимира.

Генпрокурор в своем выступлении относительно представления на лишение Новинского иммунитета заявил, что следствие установило причастность нардепа к выполнению планов и поручений экс-президента Януковича по смещению предстоятеля УПЦ митрополита Владимира с руководства церкви. Это подозрение основывается на ряде фактов и показаниях свидетелей, — сообщил Луценко. Он также добавил, что Новинский в деле проходит как свидетель.

Новинский, присутствующий в сессионном зале, после того, как ему также предоставили слово, заявил, что он не виноват, никаких незаконных действий не предпринимал, а дело «сфабриковано» с целью «политического давления».

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко внес еще в ноябре в Верховную Раду представление о привлечении народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского к уголовной ответственности. В тот же день нардеп покинул Украину, но позднее вернулся. ГПУ обвиняет депутата по трем статьям.

*

Top