Новинский может сбежать в РФ, – Игорь Луценко

Сам же нардеп от оппозиционного блока собирается на Афон

Сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в Верховную Раду Украины прошение о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского.

Народный депутат  Игорь Луценко, комментируя журналистам в кулуарах Верховной Рады данную информацию, заявил, что Вадим Новинский может сбежать в РФ, но его попытаются блокировать. При этом депутат не видит ничего особенного в том, что генпрокурор выложил документы в общий доступ. «Новинский и так знает о том, что ГПУ подала документы в Раду о снятии с него неприкосновенности. То, что уже не тайна для одного, не должно быть тайной для всех», — уверен Игорь Луценко.

Также в кулуарах Верховной Рады журналистам ситуацию прокомментировал Геращенко, заявив, что следствие располагает информацией о том, что Вадим Новинский причастен к попытке смены руководства в УПЦ (МП). «Новинский незаконно воздействовал на должностных лиц Московского патриархата, в частности, на Александра Драбинко, с целью удержания УПЦ (МП) в кильватере российского влияния», — сообщил Геращенко журналистам.

Депутат от оппозиционного блока Александр Вилкул назвал обвинения в адрес Вадима Новинского бредом и давлением на Украинскую Православную церковь (Московского патриархата).

Также депутаты единогласны во мнении о том, что на данный момент Новинского ничего не удерживает. «Пока Верховная Рада не проголосует за снятие с Вадима Новинского депутатской неприкосновенности, мы лишь можем держать его за руки, других механизмов нет», — заявил  журналистам в кулуарах Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Вадим Новинский появился в кулуарах Верховной Рады, где заявил журналистам, что дело против него сфабриковано и является политическим. Также рассказал, что собирается на Афон и вернется в Киев в понедельник.

*

Top