Наезд на Новинского - это наезд на церковь, - Вилкул

Стоит ли Киеву ждать очередного Крестного хода?

Народный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул заявил, что попытку привлечь к уголовной ответственности депутата Вадим Новинского следует расценивать как давление на церковь, — сообщил он журналистам в парламенте.

«Это (снятие депутатской неприкосновенности и следствие с Вадимом Новинским, — ред.) не только политические репрессии, но и попытка очернить УПЦ», — заявил Вилкул, комментируя представление генпрокурора на Новинского.

Стоит ли Киеву ждать очередного «Крестного хода» симпатиков Московского патриархата, мы узнали у политолога Сергея Толстова.

«Новинский действительно поддерживает с УПЦ самые тесные связи из украинских политиков. Но последние действия власти в отношении его финансово-промышленной группы говорят о попытке захвата его собственности. Хотя стоит признать, что нынешняя власть не сильно симпатизирует Московскому патриархату», — объяснил политолог и резюмировал, что процессы вокруг Новинского стоит расценивать как банальный захват собственности.

Напомним, сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал в Фейсбук фотокопию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из «Оппоблока» Вадима Новинского.

*

Top