Верхняя палата парламента Британии запустила Brexit

Лорды разрешили правительству начать процедуру разрыва Лондона с Брюсселем

В Великобритании верхняя палата парламента — Палата лордов — приняла в первоначальном виде проект закона, который дает правительству страны право запустить процесс выхода Британии из Европейского Союза, — передает ВВС.

При этом на нынешнем этапе прохождения законопроекта Палата лордов большинством голосов (при том, что правительство не имеет в ней большинства. – Ред.) проголосовала против новых поправок в документ, ограничивающих действия британского кабмина, и тем самым поддержала законопроект именно в том виде, каким его вносило правительство.

Отметим, для вступления в силу закон еще должен одобрить королева страны Елизавета II, но это, как правило, сугубая формальность.

Британское правительство неоднократно ранее обещало подать уведомление о намерении выйти из Евросоюза до конца марта текущего года. В целом, эти сроки соблюдаются, однако, по сообщениям британских СМИ, спекуляции о том, что уведомление ЕС о выходе Британии по статье 50 Лиссабонского договора будет подано уже во вторник, 14 марта, вероятно не подтвердятся. По сообщениям источников, в правительстве накануне днем говорили, что премьер-министр Тереза Мэй якобы готова подождать до конца месяца.

Как известно, 1 февраля британская Палата общин (нижняя палата парламента страны. – Ред.) приняла законопроект о Brexit во втором чтении. Голосование парламентарии провели после скандального решения Верховного суда Британии, который постановил, что правительство страны не имеет права принимать решение о выходе из Евросоюза без решения парламента, так как такой шаг якобы повлечет за собой изменения в британском законодательстве, что является прерогативой именно парламента.

Напомним, 23 июня 2016 года на референдуме более полвины британцев поддержали выход страны из ЕС. Результаты плебисцита повлекли отставку правительства Дэвида Кэмерона. После этого Дэвид Дэвис, назначенный главой министерства по делам Brexit в новом кабмине Мэй, называл ориентировочный срок выхода из ЕС — конец 2018 или начало 2019 года.

В феврале текущего года председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что ЕС и Британия якобы не успеют согласовать условия Brexit за два года, поскольку Брюссель ждет от Лондона изменения около 20 тыс. законов.

Ранее Hubs также писал, что Brexit открывает для Украины новые перспективы и возможности в части углубления двусторонних отношений с Британией.

*

Top