В Великобритании парламент поддержал законопроект о Brexit

Документ позволит премьеру в мае запустить процедуру выхода страны из ЕС

В Великобритании парламент страны большинством голосов поддержал законопроект о Brexit, что даст премьер-министру Терезе Мэй в мае текущего года запустить процедуру выхода страны из состава Европейского Союза, — передает ВВС.

За документ проголосовали 384 членов британского парламента. Перед вынесением законопроекта на голосование британские парламентарии провели два дня дебатов относительно норм законопроекта.

По словам министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса, голосование «против» данного законопроекта было бы «игнорированием референдума в июне, в котором 51,9% избирателей высказались в поддержку Brexit».

Напомним, ранее Палата общин британского парламента приняла пошаговый план правительства Великобритании по выходу страны из ЕС.

Как сообщалось, Верховный суд Великобритании обязал британский кабмин получить разрешение парламента для запуска механизма вывода страны из Евросоюза. В ответ на такое решение Фемиды Британии Тереза Мэй заявляла, что ее кабмин не планирует менять сроки запуска Brexit.

*

Top