Венгрия не против двойного гражданства украинцев

Климкин не советует открывать этот "ящик Пандоры"

Венгрия считает вполне нормальным наличие двойного гражданства у проживающих в Украине своих граждан и против наказания за подобные вещи, — заявил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время пресс-конференции с главами МИД Украины, Словакии и Чехии.

«Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза», — сказал глава МИД Венгрии уточнив, что его страна считает неприемлемым приминение наказания в отношении венгерских граждан за наличие как венгерского гражданства, так и гражданства Украины.

В ответ на это министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что, поскольку Украина находится в состоянии вооруженный конфликта с Россией, наличие двойного гражданства в корне неприемлемо. «Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. (…) Однако речь не идет о наказаниях», — добавил Климкин.

Напомним, в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит президентский законопроект №6175, которым вносятся изменения в действующий закон «О гражданстве Украины». Петр Порошенко отправил данный документ в парламент со статусом «неотложного». Напомним, появился он после скандала с арестом Романа Насирова, и заявлений Национального антикоррупционного бюро о двойном и даже тройном гражданстве отстраненного главы ГФС. Параллельно было зарегистрировано два альтернативных депутатских законопроекта. Но понятно, что в парламенте в качестве основного будут рассматривать проект авторства Президента.

По мнению экспертов опрошеных Hubs,  этот закон о двойном гражданстве уйдет в Конституционный суд.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top