Варфоломей заявил, что Москва неканонично присоединила украинскую церковь к РПЦ

Вселенский патриархат настаивает на создании Единой поместной церкви в Украине

Константинополь заявил, что никакой канонической территории Русской православной церкви (РПЦ) в Украине не существует, а Москва в 1686 году присоединила украинскую церковь неканонично, взяв на себя больше полномочий, чем это разрешено Вселенским патриархатом, — говорится в информационном бюллетене пресс-службы Вселенского патриархата, текст которого обнародовал пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий Зоря у себя в Facebook-аккаунте.

В речи после панихиды в 40-й день по почившим митрополитом Перги Євангелом, которую отслужили иерархи ВП, говорится: «Вселенский патриарх Варфоломей сказал о свою неизменной заботе/интересе в решении/лечении украинского церковного вопроса и восстановлении единства разделенного церковного тела в стране. Его Святейшество напомнил о том, что Константинопольская церковь всегда заботилась и решала много сложных церковных вопросов в пользу народа Божьего и сохранения Всеправославного единства, и сегодня борется для окончательного урегулирования церковных дел в Украине».

В частности, обращаясь к личности и деятельности покойного иерарха Вселенского престола, Святейший патриарх отметил, что «митрополит Євангел, работая в качестве члена нескольких Синодальных комиссий по решению различных вопросов, всегда выходил из критериев истории, канонов и логики».

«Мы желаем, как Мать-Церковь, восстановления единства в Украине разделенного церковного тела — десятков миллионов верующих, крещенных и дворян непосредственной заботой и миссионерской деятельностью Вселенского престола. Кроме того, в прошлом, Константинопольская церковь, действуя в рамках канонов и пастырской опеки, решала трудные и сложные церковные вопросы, всегда руководствовалась интересами народа Божьего и сохранением Всеправославного единства. Достаточно вспомнить недавнюю участие и помощь Вселенского патриархата в решении проблем, которые были в Церквях Кипра, Иерусалима, Албании и тому подобное. Так Константинопольская Великая и Святая Церковь Христова действует в духе истинной любви, борется и сегодня для окончательного решения церковных дел в Украине», – подчеркнул Вселенский патриарх.

Далее патриарх Варфоломей напомнил о духовные и канонические права Вселенского престола относительно Украины: «Пусть не забывается, что Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины любому, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского патриарха. Это сказано в Томосе об автокефалии, что Мать-Церковь дарила Польской церкви: Наш престол не признал отделение Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола».

Резюмируя, Вселенский патриарх снова сослался на покойного митрополита Перги Євангела, говоря, что все будут помнить о духовный труд и любовь, которую он проявлял к каждому человеку.

На службе присутствовали архиепископ Синайский, Фарранський и Раифский Дамиан, иерархи Вселенского патриархата, родственники покойного митрополита Перги, архонты, духовенство, члены общины и паломники из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что Вселенский патриарх поставил задачу создания в Украине единой поместной церкви.

*

Top