Вселенский патриарх поставил задачу создания в Украине единой поместной церкви

Варфоломей прокомментировал украинские перспективы церковной независимости от Москвы

На сегодняшний день перед православной Вселенской Патриархией стоят обязательства и ответственность вернуть народы Украины и Македонии к истине и каноническим рамкам церкви, — заявил патриарх Варфоломей входе литургии в патриаршем храме св. Георгия на Фанаре, передает «5 канал».

По его словам, существование церковного раскола не является аргументом, чтобы лишать весь народ связей с церковной правдой и канонической, «отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, а наоборот скорее стимулом для поиска спасительных и объединяющих решений».

«Когда церковь-мать ищет пути спасения наших братьев из Украины и Скопье (Македония — Ред.), она наполняет свой апостольский долг. Наша обязанность и ответственность являются привести эти народы обратно к церковной правде и каноническому порядку. Поэтому то, что занимает Вселенский Патриархат, он занимает благо целого мира и предлагает всем народам без исключения. В этом контексте существует и межхристианский диалог, который действует «в любви и правде»,- сказал предстоятель вселенской церкви без конкретизации сроков создания в Украине единой поместной церкви и конкретных шагов для этого.

Ранее святой и священный синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению Обращение от Президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, постановление ВР в его (обращение) поддержку, а также соответствующие обращения иерархов украинских православных церквей. Также синодом Вселенского Патриархата принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине. В частности, будут соответственно проинформированы другие поместные православные церкви.

По материалам: «5 канал»

*

Top