В заявлениях Януковича и его письме Путину не было сепаратизма, — суд

Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в заявлениях Януковича

Председательствующий судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко заявила в ходе заседания, что лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях бывшего президента Виктора Януковича.

«Призывы к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину) от 1.03.2014… отсутствуют», — сказал он.

Экспертиза также не установила в высказываниях экс-президента прямых призывов к агрессивной войне.

В то же время эксперты отметили, что в контексте сложившейся ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины.

Напомним, Януковичу назначили государственного адвоката Герасько после того, как 17 августа 2017 года суд оставил Януковича без защиты: его адвокату Мешечко разрешили удалиться.

Ранее сообщалось, что адвокат Януковича подал самоотвод, а Генеральная прокуратура считает, что этот демарш якобы является попыткой срыва судебного процесса над беглым экс-президентом.

Тем временем, сегодня стало известно, что в рамках спецрасследования Януковичу и его министру юстиции Александру Лавриновичу объявили подозрение в рамках нового уголовного производства – о госперевороте и захвате власти путем изменения Конституции Украины.

По материалам «Українські новини».

*

Top