Дело о захвате власти: подозрение объявлено Януковичу и экс-главе Минюста Лавриновичу

ГПУ собирается привлечь бывшую властную верхушку за переписывание Конституции

На основании собранных доказательств в рамках уголовного производства о захвате власти Януковичем в 2010-2014 гг. сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины бывшему президенту Украины и бывшему министру юстиции Украины (Александру Лавриновичу – Ред.) в совершении при пособничестве заместителя последнего и совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти в Украине — Верховной Рады Украины, — изменения действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, сейчас Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) продолжает расследование преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками в 2010-2014 гг., и в частности осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту захвата государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства, вынесение неправосудных решений Конституционным судом Украины и злоупотребления служебным положением руководителями высших органов государственной власти.

По данным ГПУ, бывшему заместителю министра юстиции Украины сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 109 УК Украины.

«Досудебное расследование продолжается. Собираются доказательства и проверяются на предмет достаточности и допустимости для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения вышеуказанных преступлений», — резюмировали в прокуратуре.

Напомним, в июне начался судебный процесс над Януковичем по делу о государственной измене беглого президента.

*

Top