В Винницкой области захватчики госземли вернули 110 га

С/х угодья отвоевала прокуратура, их стоимость – свыше 3 млн грн

По инициативе Калиновской местной прокуратуры Винницкой области в государственную собственность удалось вернуть 109 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Махаринецкого и Сестринивского сельских советов Козятинского района Винницкой области общей стоимостью (по госоценке) более 3 миллионов гривен, — говорится в сообщении облпрокуратуры.

В частности, как отмечается в релизе, Хозяйственный суд Винницкой области по делу по иску первого заместителя руководителя Калиновской местной прокуратуры об освобождении самовольно занятых земельных участков, вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с добровольным возвратом ответчиком 109 га сельскохозяйственных угодий.

Тем временем, как сообщалось ранее, структуры Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) были лишены права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов без согласия объединенных территориальных общин (ОТО).

В конце января 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство нашло оптимальное юридическое решение и готово уже с февраля начать процесс передачи земли за пределами населенных пунктов в собственность объединенным территориальным общинам. По решению правительства, с февраля общины могут сами планировать свои территории.

*

Top