В Украину прибыл самолет со средствами индивидуальной защиты для врачей

Из Китая

В Международный аэропорт Борисполь прибыл самолет из Китая, который доставил 400 тыс. респираторов и 50 тыс. защитных щитков для украинских врачей. Это последний рейс из «воздушного моста», который организовал Офис Президента для обеспечения потребностей Украины в средствах индивидуальной защиты и медикаментах. В дальнейшем поставкой всего необходимого будут заниматься в Министерстве здравоохранения. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко, пишет сайт Президента Украины.

«Всего было отправлено более 25 самолетов, которые привезли грузы для Украины», – сказал заместитель руководителя Офиса Главы государства после приземления борта.

По словам Кирилла Тимошенко, это, в частности, грузы, которые закупал Офис Президента на средства благотворительных фондов.

«Это средства защиты для наших врачей. Они сразу доставляются, и сегодня будут доставлены в регионы Украины. Это респираторы, защитные очки и другое», – отметил он.

Также этими рейсами поставляли грузы, которые закупает бизнес как гуманитарную помощь регионам, где он базируется.

Кроме того, упомянутые самолеты привозили коммерческие грузы.

«Мы дали возможность коммерческим организациям, прежде всего сетям аптек и ритейлерам, привозить грузы. В первую очередь это обычные маски для населения. Именно эти самолеты, перелеты из Китая в Украину, оплачивают коммерческие организации», – сказал Кирилл Тимошенко.

По его словам, эта инициатива помогла снизить цену масок в аптеках, где еще месяц назад они стоили 20-25 гривен.

«Потому что было мало масок на рынке Украины, и производилось их мало, несмотря на то, что наши предприятия загружены на полную. Как только мы позволили коммерческим организациям привозить свои грузы, цена сразу начала снижаться, потому что гораздо больше масок начало появляться в аптеках», – отметил Кирилл Тимошенко.

Он сообщил, что Офис Президента уже выполнил главную задачу – преодолеть кризис с нехваткой средств защиты в украинских больницах. В дальнейшем всеми закупками будут заниматься в Министерстве здравоохранения.

«Задачей Офиса Президента было побороть этот кризис. Именно поэтому мы говорим, что это последний рейс, который курировался Офисом Президента. В дальнейшем уже Министерство здравоохранения и его структуры, государственные предприятия, будут проводить закупки средств защиты и другого оборудования, которое необходимо для больниц», – подчеркнул Кирилл Тимошенко.

Он отметил, что в Китае и Южной Корее закупали, в частности, ПЦР-тесты, пока в Украине не наладили собственное производство этих систем.

Заместитель руководителя Офиса Президента анонсировал обнародование на следующей неделе подробного отчета о работе благотворительных фондов, в котором будет показано, на что тратились деньги. Ведь среди расходов не только закупка средств защиты, но и ремонт апаратов ИВЛ, которые есть в Украине.

«Хочу подчеркнуть, что все, что делал Офис Президента, – на это не было потрачено ни копейки из государственного бюджета. Все это оплачивали из благотворительных фондов – то, что мы закупали. А то, что закупали коммерческие организации, они привозили за свои средства, оплачивали самолеты, а также сами оплачивали свои закупки», – резюмировал Кирилл Тимошенко.

Как сообщалось ранее, SkyUp переоборудовала 7 самолетов для перевозки грузов.

коментаря;

  1. Киевплоамтл said:

    Новость дня: завтра распродажа в эпицентре средств индивидуальной защиты для врачей с сегодняшнего самолета.

    • Барма Постник said:

      Вот шоб этот нелох пропал, своей оманой подавился !

  2. Барма Постник said:

    Вор. Продал маски из госрезерва по гривне, потом Укаине парил по 25 за штучку…. Сколько людей из-за этого вора погибло! Ненавижу вора, даже если он просто неудачно пошутил, как «исписавшийся» клоун

  3. Ольга said:

    На сегодня — 2 млн. врачей, зараженных «короной». А это значит, что с этого самолёта нужно было начинать 1,5 месяца назад. Песни на балконах петь и рукоплескать на балконах врачам не решат основной задачи — создать нашим спасителям, врачам, безопасную зону для работы с больными. Об этом ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОДУМАТЬ в правительстве. Но подумали через 1,5 месяца. УВЫ.

    • Ольга said:

      Простите, ошиблась: в Украине — 2 тысячи врачей, зараженных коронавирусом.

*

Top