В Украине запущен «пилот» по онлайн-регистрации земли

Проект заработал в Киеве и Черниговской области

В среду, 12 октября, в Украине в пилотном режиме введена новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка, — сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«12 октября 2016 года в Украине введена новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для Киева и Черниговской области, а с 1 января 2017 года заработает по всей Украине», — проинформировали в министерстве.

Как уточняется в сообщении, инициатива реализуется Госагентством по вопросам электронного управления совместно с заинтересованными органами – Минагрополитики, Госгеокадастром и при поддержке координатора проектов ОБСЕ в Украине. В Минрегионе также напомнили, что сегодня регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных админуслуг. Ежегодно украинцы регистрируют свыше 500 тыс. земельных участков. Благодаря внедрению электронной услуги стартует принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц. Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги дает возможность исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка, — сказано в сообщении.

«Онлайн инструменты предоставляют возможности для совершенствования системы государственного управления, удовлетворения потребностей и ожиданий граждан, что является ключевым для обеспечения стабильного развития страны. Мы готовы поддерживать инициативы, которые упрощают взаимодействие граждан и правительства и минимизируют коррупцию», — заявил координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба.

Ранее Hubs писал, что украинский рынок сельхозземель грозит обернуться новой монополией.

*

Top