В Украине всерьез говорят о газовой независимости

В будущем депутаты ожидают не только полного обеспечения страны газом собственной добычи, но и его экспорта в другие страны

После того, как парламент на прошлой пленарной неделе принял решение о снижении ренты на добычу газа, вскоре последовало новое решение в пользу газодобытчиков. Речь идет о принятии в первом чтении законопроекта №3096-д, который существенно упрощает предоставление земельных участков для разведки и добычи газа.

Сами газодобывающие компании ждут принятия данного законопроекта уже не первый год, ведь, по их оценкам, сейчас для начала добычи газа надо получить 44 согласования в 16 ведомствах со средним термином согласования в 3,5 года. В конце прошлого месяца «Нефтегаз Украины» даже заявил, что самая крупная украинская газодобывающая компания «Укргаздобыча» из-за блокирования Полтавским областным советом выдачи новых лицензий вынуждена сократить прогнозы добычи газа на 2018 год на 500 млн. кубометров – с 16,5 млрд. кубометров до 16 млрд. кубометров.

А это в планы украинской власти, по-видимому, никак не входит. Ведь согласно Энергетической стратегии Украины до 2035 года, утвержденной правительством, к этому строку Украина должна нарастить объемы собственной добычи до 35 млрд. кубометров против существующих 20 млрд. кубометров. Согласно этой же Стратегии, в таком случае Украина сможет даже экспортировать 5 млрд. кубометров ежегодно, сократив за это время свои внутренние потребности до 30 млрд. кубометров против нынешних 36 млрд. кубометров.

Обсуждая законопроект №3096-д, депутаты зашли еще дальше в оценках возможности страны, вспомнив прошлое. «Украина в 70-е годы была одним из мировых пионеров и лидеров газодобычи и добычи нефти, – говорит первый замглавы комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский (БПП). – В лучшие времена Украина добывала больше 70 млрд. кубометров газа и даже экспортировала его в Россию».

«Мы уже три года говорим об увеличении собственной добычи газа, но почему-то мы не видим ни инвесторов, которые инвестируют в добычу газа, мы не видим увеличения существенного добычи природного газа в Украине, – отметила нардеп Наталия Кацер-Бучковская («Народный фронт»). – В первую очередь у нас были далеко не лучшие фискальные условия налогообложения газодобывающей отрасли. Эту проблему мы решили. Теперь нужно дерегулировать отрасль. И именно этот закон (3096д – Ред.) позволит упростить механизм добычи газа, а именно упростить условия предоставления земельных участков для добычи газа».

Впрочем, не все фракции были согласны с исключительно положительным влиянием законопроекта 3096-д на экономику. «Данным законом вы фактически образуете механизм, которым хотите обойти мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, – обратился к коллегам в сессионном зале Юрий Одарченко («Батьківщина»). – Право на пользование земельными участками сельхозназначения данным законом вы предлагаете принудительно изымать из частной, коммунальной, государственной собственности, изымать из собственности общины. Фактически этот проект предусматривает передачу земель сельхозназначения в пользу юридических, физических лиц, оффшорных компаний, так называемых инвесторов».

Однако законопроект все же набрал необходимое количество голосов для принятия его в первом чтении. Свои голоса за него отдали даже представители оппозиции, в частности, «Оппозиционный блок» и «Самопоміч». «Давайте посмотрим на пример Канады, – призывала коллег поддержать проект нардеп Виктория Войцицкая («Самопоміч»). – В провинции Альберто был создан независимый регулятор, который регулирует исключительно нефтегазовую отрасль, они проанализировали все законодательные преграды, которые были созданы, и пересмотрели их в сторону дерегуляции. Это позволило всей отрасли сэкономить в год более 2 миллиардов долларов, которые пошли потом на бурение, на добычу собственного и газа, и нефти. Эта страна стала сейчас флагманом на мировом рынке. И уже сейчас абсолютно самостоятельно себя обеспечивает. Украина имеет все возможности, достаточно ресурсов для того, чтобы стать действительно энергетически независимой».

Лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко, которая также поддержала законопроект, даже связал с ним ожидания по поводу снижения коммунальных тарифов. «Больше будем добывать собственного газа, будем энергонезависимы и будем снижать тарифы на жилищно-коммунальные услуги», – считает он.

Премьер-министр Владимир Гройсман в Twitter уже успел назвать принятие законопроекта 3096-д в первом чтении «сверхважным шагом к масштабному наращиванию собственной добычи и запуску новых отечественных проектов в газовой сфере». «Имеем потенциал совсем отказаться от импортированного газа», – уверен премьер.

*

Top